Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
Stories Рассказы, истории, юмор

www.FotoElista.com
 

Записки Альвины Г.

10. Квартиранты

<<--- --->>

polinawriter@mail.ru

Это злосчастное утро началось у меня без десяти шесть, когда прозвенел будильник. Встать в такую рань заставила меня зубная боль. Зуб мудрости в последние дни не давал мне покоя, и я проживала мои деньки исключительно благодаря анальгину, пока вчера вечером подружка Катюха не вставила мне мозги.

И вот мы договорились встретиться с ней в шесть часов возле стоматологии, чтобы взять талончики, которые начинают раздавать в половине восьмого (а очередь за ними выстраивается уже с шести утра!)

Наверное, следовало ожидать, что в маршрутке я просплю свою остановку, и поэтому тащилась к стоматологии аж с "Джангара". Катюха уже стояла там и заняла нам очередь. Мы были седьмыми.

Я была настроена решительно - хотела в любом случае удалить зуб, чтобы он впредь никогда меня больше не мучил. На этой теме я даже немного свихнулась. Всю ночь мне снились странные сны, как будто я сижу за компьютером и хочу удалить какой-то файл. Я щелкаю на мышке правой кнопкой, нажимаю удалить, и передо мной появляется "Вы действительно хотите удалить зуб?". Я отвечаю да, но снова вижу тот же вопрос, опять пишу "да", и так до бесконечности.

А еще мне приснился Егор Дружинин. Накануне я прочитала в старом "Космо", что в фильме "Приключения Петрова и Васечкина" его озвучивал Игорь Сорин, тот самый из "Иванушек". Это так поразило меня, что мне приснилось, как будто я разговариваю с Егором и спрашиваю у него, правда ли это про Сорина, а он отвечает: "Нет, это просто рекламный трюк".

Что бы означал этот сон? Заянка сказала, что с четверга по пятницу сны сбываются, и теперь я в жизни встречусь с ним. Эх, было бы так на самом деле!

Так как я - трусиха(когда дело касается лечения зубов), то сразу заявила врачу, осматривавшего меня, что пойду вырывать зуб платно. Когда мне уже сделали укол, и я с немеющей щекой ждала, когда врач заполнит карту, от нечего делать, я поинтересовалась, чем отличается платное удаление зуба от бесплатного. Вообще-то я думала, что разница в обезболивающем средстве, и ответ врача "Талончик брать не надо!", так сказать, поразил меня.

Когда врач дергал мой зуб, я вдруг отчетливо увидела его лицо семнадцатилетней давности, то бишь вспомнила, как он вырывал мне зуб, когда мне было шесть лет.

В тот вечер я была на тренировках по художественной гимнастике, куда меня, как и всех остальных девочек, заставляли ходить родители. Помню, мы с девчонками даже ели снег, чтобы заболеть и не участвовать в соревнованиях.

Особенно я терпеть не могла, когда тренер растягивал нас, от боли мы даже иногда рыдали. И вот, когда приближалась моя очередь на растяжку, за мной пришел папа и забрал меня. Моей радости не было предела. Тогда я не знала, что меня везут вырывать зуб. А когда поняла в чем дело, то закрыла рот, и никакие уговоры не могли заставить меня открыть его. Когда врач начал раздвигать мой рот пальцами, я, не долго думая, укусила его.

И вот, когда он вырывал мой зуб мудрости, я вспомнила его лицо. Когда все было позади, я, счастливая, выбежала из стоматологии с таким чувством, как будто у меня началась новая жизнь.

На лестнице я столкнулась со старой знакомой, и мы немного поболтали. "Ты там же работаешь?" - спросила я, а она ответила: "Спасибо, все хорошо. А у тебя?" Это у меня все так занемело, что я разучилась нормально разговаривать и только что-то шепелявила.

На работу мне идти не нужно было. Я взяла отгул. Моя тетка Рита попросила помочь ей разобраться с квартирантами, и от стоматолога я поехала именно к ней.

В этой двухкомнатной квартире жил мой двоюродный брат, сын тети Риты, со своей семьей, но пару недель назад они уехали жить в Волгоград. Тогда-то тетке и взбрело в голову сдать квартиру. Так как там стояла мебель, и остались многие вещи (в том числе и мои некоторые), то тетка подбирала жильцов с особой тщательностью.

Ей приглянулась калмычка тридцати пяти лет по имени Света. Я как раз была у тети, когда она пришла смотреть квартиру со своим маленьким сыном. Она производила впечатление порядочной, добродушной женщины. Сказала, что у нее проблемы со свекровью, поэтому они ищут отдельное жилье, и добавила, что они будут жить вдвоем с мужем, а сын поживет у бабушки, так как они постоянно бывают в разъездах. Это тетю устраивало: чем меньше народу, тем целее будет квартира. Она даже пошла навстречу Светлане и взяла предоплату не за два месяца, а за один - две с половиной тысячи.

Света заехала в понедельник вечером, а вчера тетя позвонила мне и сказала, что собирается выгонять ее, потому что квартира превратилась в невесть что. Вчера тетя Рита зашла к ним, чтобы забрать кое-какие вещи, и была в шоке: в квартире стояла вонь от перегара, кругом на полу валялись бутылки, на балконе были проломлены полы, к тому же во всех комнатах находился целый табор.

"Разве можно за четыре дня так испоганить квартиру? - плакалась тетя Рита. - Я ведь вычистила ее, все привела в порядок, у меня все блестело от чистоты, а сейчас даже глянуть страшно! И наши все на море уехали. Может, ты сходишь со мной завтра выгонять ее?"

Я не могла бросить тетку в беде. К тому же, там в квартире лежали и мои вещи: кое-какая одежда, учебники по французскому языку и подушки с одеялом, которые я оставила на прошлой неделе, когда мы с девчонками затеяли у себя небольшой ремонт и побелили потолки. Несколько дней я жила в теткиной квартире и все никак не могла забрать вещи, все руки не доходили.

С утра пораньше тетка успела съездить на АТС и взять распечатку телефонных переговоров. Оказывается, квартиранты за эти неполные четыре дня уже наговорили на немалую сумму. Ее она собиралась вычесть из предоплаты вместе со стоимостью проживания за эти четыре дня и вернуть остальную сумму Светлане.

Когда мы подходили к дому, то первым делом увидели, как какая-то молодая девушка кавказской национальности выливает из тазика помои прямо с балкона!

Когда тетя говорила, что в квартире стоит вонь, я и не подозревала, что ТАКАЯ! Меня чуть не стошнило от этого мерзкого запаха перегара и пота. Да, от былой чистенькой квартирки, которой гордилась тетка, не осталось и следа. Никогда еще не видела такие черные полы.

Там, похоже, действительно проживал целый табор: из спальни вышло трое мужиков, пять человек курили на балконе и четверо сидели в зале. А кое-кто и лежал! На полу! На МОИХ подушках и одеяле с МОИМ постельным бельем!!!

От возмущения я не могла вымолвить и слово, а когда дар речи вернулся ко мне, я накинулась на Свету.

- Кто разрешил вам трогать мои вещи?!

- Подумаешь, полежали немного, что жалко, что ли? Я постираю, если так хочешь. Не волнуйся!

- Да уже, спасибо, не надо! Можете теперь оставить себе их на память.

Тетя сообщила Свете, что якобы ее сын возвращается с семьей из Волгограда, и попросила освободить квартиру.

Ладно, к трем часам освободим. Можете идти домой. Придете к трем.

Ну уж нет, мы тут посидим, - ответила тетка.

Действительно, кто знает, если бы мы подошли к трем часам, тут наверняка не было бы и мебели, и холодильника "Стинол", и одежды.

Табор моментально улетучился вместе со Светой, которая отправилась искать машину.

Мы начали осмотр квартиры и с ужасом обнаружили, что полы проломлены не только на балконе, но и в спальне, шкафы, где лежали личные теткины вещи, закрытые на ключ, были взломаны, судя по всему отверткой, шкаф в зале вообще был сломан, дверь в комнату снята с петель, крышка унитаза тоже сломана, в туалете валялся мой учебник французского с вырванными страницами (наверное, их использовали вместо туалетной бумаги!), кафель в ванной был разбит, газовая гофрированная труба в ванной была смята так, как будто на ней висели (а может, и вешались!) и все краны на кухне, в ванной и в туалете протекали.

Боже мой! - тетка схватилась за сердце. - Как за четыре дня можно было сделать все это? Или они нарочно все вокруг крушили и ломали?

Мы подсчитали ущерб. Стоимость новой трубы с ее установкой, услуги плотника, водопроводчика, учебника, в конце концов, моральный ущерб? Все это перекрывало остаток суммы, которую тетя Рита собиралась вернуть Светлане.

Ничего не буду отдавать ей! Или пусть сначала приведут все в первоначальный порядок.

А я в это время нашла под телевизором свой кожаный берет. Что она могла там делать? Ее явно достали из коробки с моими вещами, которую для этого сначала нужно было распаковать!

Мы нашли военный билет так называемого мужа Светланы, вернее, просто сожителя. Он оказался чеченцем, как и все остальные обитатели квартиры. Кстати, на этот раз сыном Светы оказался маленький чеченченок (то бишь чеченский мальчик), хотя она приходила снимать квартиру с калмычонком.

Хочу отметить, что я - не националистка. Мне без разницы, кто какой национальности. Я сужу людей по их поступкам, а по не национальному признаку. Как говорится, в семье не без урода - в любой нации есть и хорошие, и плохие люди (хотя это глупо делить людей на эти две категории). Думаю, вы поняли, что я хотела сказать.

В три часа, естественно, никто из квартиры не выехал. Светлана куда-то подевалась. Зато приехал ее сожитель Тула с полной машиной своих дружков и начал требовать от тетки две с половиной тысячи рублей! Как будто это не они жили в квартире четыре дня, звонили по межгороду и все вокруг раздолбили. Поняв, что он ничего не получит, этот Тула заявил, что тетка пожалеет, и уехал за какой-то подмогой.

В общем, вся эта история с угрозами квартирантов тянулась до самого вечера. Тете Рите даже пришлось вызвать милицию, которая действительно помогла разобраться в сложившейся ситуации.

Теперь тетка зареклась пускать квартирантов, которые, кстати, хотели ночью пробраться в дом с помощью своих дубликатов. А я выкинула подушки с одеялом и постельным бельем (не известно еще, что они там на них делали).

И вот после всего этого вечером я ехала домой в маршрутке уставшая и голодная. Не знаю, почему, но в центре мне в голову пришла мысль зайти в интернет-кафе и проверить почту. Вообще-то в душе я хранила надежду, что Лион напишет мне новое письмо. В последнее время мы с ним очень сблизились, и когда, открывая свой ящик, я видела "Непрочитанных сообщений нет", мне становилось немного грустно.

После такого ужасного дня мне хоть в чем-то должно было повезти. И в самом деле мне посчастливилось попасть на бесплатный час пользования Интернетом, а Лион написал мне новое сообщение. Он прислал мне перевод моей любимой песни Эроса Рамацотти "Un'altra te" о том, что "такой, как ты, другой не найдешь".

Воодушевленная прочитанным, я собралась покинуть Интернет-кафе, как вдруг меня окликнул молодой человек, чье лицо показалось мне незнакомым.

- Альвина, привет!

Привет! - я нахмурила брови, пытаясь вспомнить, где мы с ним могли видеться.

Ты не помнишь меня? Мы вместе были на дне рождения Лены. Я приехал под конец, когда ты уже уходила домой. Меня зовут Макс.

Если честно, я не помнила никакого Макса. Тогда я неважно чувствовала себя и спешила домой, что, вряд ли, заметила бы даже самого Бена Аффлека (хотя с Аффлеком я, наверное, переборщила).

- Может, как-нибудь встретимся, сходим куда-нибудь? - предложил он.

В принципе Макс был ничего, даже симпатичный. Как любая современная девушка, я взяла инициативу в свои руки, то есть не стала давать ему свой номер телефона, а взяла у него его номер сотового, чтобы не я дожидалась его звонка, а наоборот.

Тогда я еще не знала, что Макс сыграет главную роль в одной из следующих историй моей жизни.

Продолжение следует...

назад <<    >> читать дальше

15.06.2004 г.

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz