Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 
 

Чешские калмыки

www.FotoElista.com
 

Чешские калмыки

Калмыки в ЧехииО калмыцкой диаспоре, проживающей в Чехии, мы достаточно хорошо наслышаны. В этом тихом и благополучном уголке Восточной Европы наши земляки не потерялись, застолбив свое местечко под солнцем.

В сегодняшнем номере "Известий Калмыкии" мы публикуем материал тувинской журналистки, героини одной из публикаций "Известий Калмыкии", Саяны Монгуш. Месяц назад наша коллега побывала в гостях у чешских калмыков.

В историческом центре Праги русская речь звучит довольно часто. Толпы туристов послушно перемещаются за экскурсоводами по чешской столице, успевая опрокинуть кружку-другую недорогого, горячего красного вина, спасающего от промозглой европейской зимы.

"И почему россияне так безвкусно одеты: все в шубах, на каблуках. Это же дурной тон", - с некоторым возмущением интересовались у меня местные жители. Действительно, в отличие от скромных нарядов аборигенов, одежда, в которой предпочитают ездить по миру туристы из России, выглядит вызывающе. Норковые манто, кожаные штаны плюс громкая речь их обладателей вызывают сдержанное раздражение чехов.

"У нас очень долгое время не было возможности красиво одеваться. Это компенсация. И потом Россия это все же Восток", - оправдываюсь я и перехожу в наступление: "А почему у вас так мало инородцев? Вы совсем не похожи на мульти-культурное государство. Радуйтесь, что мы к вам ездим, деньги оставляем". Мой знакомый терпит эту критику и при случае дергает меня: "Обрати внимание, вон азиаты идут, а вот и африканец".

К концу моих новогодних каникул в Праге благодаря знакомым журналистам удалось выйти на одну калмыцкую семью. В гости к Геннадию и Галине Ушановым я пришла с кульком российского шоколада, который хозяева потом возложили на алтарь. Меня встретили по-калмыцки, очень радушно. За столом начался неторопливый разговор.

В Чехии семья Ушановых оказалась в начале 90-х годов, когда еще не было визового режима между нашими странами.

Решили уехать из России, чтобы сыновей не забрали в армию в разгар чеченской войны. Три красавца-сына похожи на отца Геннадия Борисовича - активиста, спортсмена родом из Кетченеровского района.

Младшая дочь Баира родилась в 2000-м году и оказалась первой чешской калмычкой. Кстати, одна из старейших представительниц Калмыкии Александра Ванькаева скончалась в возрасте 82 лет, похоронена в Чехии.

Вдали от родины калмыки соблюдают все обычаи, посещают хурул, построенный в городе Либерец. В храме действует буддийский центр, и теперь местные праздники и фестивали редко проходят без участия калмыцкой диаспоры. Кстати, сыновья Галины и Геннадия Ушановых занимаются в самодеятельном ансамбле танца "Лама де Белиг".

Танцевальная группа летом 2007 года успешно выступила в Швейцарии. Их восьмилетняя сестренка Баира не отстает от братьев. Вместе с мамой на вечеринках землячества поет калмыцкие песни. Девочка - полноправная гражданка Чехии, свободно говорит и по-чешски, и по-русски, и, конечно же, по-калмыцки.

Первое время Галина Николаевна работала по специальности - учителем математики в гимназии. После знакомства с Яной Хродилковой (активистом-правозащитницей, открывшей в Чечне и Ингушетии ряд благотворительных организаций в поддержку детей-сирот и женщин), она перешла работать в чешскую организацию "Беркат", созданную для поддержки и адаптации эмигрантов. Творческая работа по пошиву кукол дает возможность больше времени уделять семье и подрастающей дочери, много контактов и полезных знакомств.

Семья Ушановых была отобрана среди множества кандидатов из Чехии для участия в международном семейном проекте. По словам Галины Николаевны, калмыцкая диаспора насчитывает сегодня полторы сотни человек. Это не только взрослое поколение, но и студенты. Немало молодых людей, которые приехали сюда, чтобы получить хорошее европейское образование. Выходцы из Калмыкии учатся и успешно заканчивают местные вузы.

Мне назвали имена двух отличниц, сестер Границыных, Кати и Юли. Девушки заканчивают медицинский факультет и факультет этнологии знаменитого Карлова университета. В городе Либерец есть технологический университет, где на инженерном и факультете современных технологий обучаются калмыки.

"Если кто-то хочет отправить детей учиться в Чехию, мы поможем связаться с представителями университета. У нас есть земляки, выпускники этого университета, которые могут посодействовать в вопросе поступления в чешские вузы. Пусть напишут мне, я передам", - говорит Галина Николаевна.

О будущем своих детей, ставших гражданами Чехии, Ушановы не беспокоятся. Выбор за сыновьями. Они полюбили Прагу, но и родину свою не забыли. Жениться будут только на калмычках. Возможно, захотят вернуться и работать в России, а пока получают образование, свободно говорят на нескольких языках.

Кроме меня, в гостях у семьи Ушановых побывала еще одна россиянка - сестра Галины Николаевны, живущая в Санкт-Петербурге. Узнав, что я в Париже искала ночлег, сестры возмутились: "Нам надо было раньше познакомиться. Там немало калмыков - тебя бы встретили, показали Париж!" Теперь я знаю, что если увижу в чужой стране азиатское лицо, не ошибусь, подумав, что передо мной калмык, и скажу: "Менд!"

Кстати, в Праге, в центре города, я познакомилась с экскурсоводом - азиаткой. Стройная, красивая женщина с изумительно грамотным русским языком оказалась, конечно же, калмычкой. Но как следует поговорить мы, к сожалению, не успели. В следующий раз. Теперь в Чехии у меня есть не только друзья-чехи, но и калмыки.

Источник: Известия Калмыкии, 2009, Калмыкия

Куда растет элита Калмыкии | Американская школа

Мерген - чемпион IT | Французова Султана

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.FotoElista.com e-mail: sandjik@rambler.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista www.sandji.com
Контактныйадрес электронной почты: sandjik@rambler.ru
Copyright © 2002-2009, FotoElista. All rights reserved

 

Точка зрения авторов материалов может не совпадать
с мнением администрации сайта
Сайт управляется системой uCoz