Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

Куда растет элита Калмыкии

www.FotoElista.com
 

Куда растет элита

Глубоко ошибаются те, кто думает, что достаточно лишь знания языка и культуры страны для победы в АСПРЯЛовских конкурсах по обмену студентов. Просто отличники и зубрилы, как выразилась одна из вернувшихся из Америки лицеисток, никого не интересуют.

Учитываются жизненная позиция старшеклассника, его интеллект, круг интересов, участие и победы в различных внешкольных мероприятиях. Более того, один из экзаменов, который необходимо пройти соискателям, нечто вроде теста на стрессоустойчивость.

Иными словами, чтобы попасть в заветную Америку, приходится пройти жесткий селекционный отбор. Будущая творческая, интеллектуальная и политическая элита нашей страны на целый год погружается в сонное царство какого-нибудь захолустного городка с единственной школой на всю округу. Часто семья - это набожные мама с папой и их отпрыски, которые три раза в неделю ходят в церковь.

Правилам семьи обязан подчиняться в течение года и российский ребенок. Кому-то приходится платить за себя в ресторане во время еженедельных семейных ужинов. Это при том, что работать учащиеся по обмену имеют право только как добровольцы.

Есть такие, кто сбегает, не дотянув и двух месяцев по причине "большей скуки я не видел, а телевизор по вечерам могу смотреть и дома". Но основная часть психологический тренинг "год в Штатах" проходит до конца.

Получается результат. Молодые, успешные, коммуникабельные, целеустремленные, образованные и... толерантные к американскому образу жизни люди - это строительный материал для гражданского общества, за необходимость создания которого ратуют все политологи страны.

Получается, что "своих людей" по всему миру и в России в частности мудрые американцы, законсервировавшие запасы месторождений для будущих потомков и диктующие правила игры в демократию во всем цивилизованном и нецивилизованном мире, воспитывают с младых ногтей.

Однако мы ни в коем случае не выступаем за то, чтобы "не пускать - и точка!" Юнец, повидавший свет, говорят, мудрее старца, всю жизнь просидевшего на одном месте.

Причитания типа "закрыть этот Британский совет, чтобы не шпионил и не переманивал наших" - вчерашний день. Сегодня Россия, заработавшая на нефти, сама в состоянии проводить доброжелательную политику по отношению к себе посредством создания различных общественных и благотворительных организаций и фондов. Чем активно занимается в последнее время.

Вопрос в другом. Посмотреть, как люди живут, для нас, долгое время находившихся за "железным занавесом", было запретным плодом. Сейчас, к счастью, мы и наши дети такую возможность имеем. Не только за деньги. Можно заработать это право и своим собственным умом. В конце концов, мозги - это возможность приобрести интеллектуальный перевес над противником в эпоху "холодной войны".

В эпоху глобализации, стирания границ и развития информационных технологий мозги - это общечеловеческий капитал, который будет служить, независимо от места проживания их обладателей, всем и каждому.

Калмыкия
"Известия Калмыкии", № 44 (4270), 12.03.2008 г.

Первые дни в Америке | Жизнь в Америке. Американская школа

Кирсан Илюмжинов | Султанна Французова | Бизнесмены Калмыкии

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.FotoElista.com e-mail: sandjik@rambler.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2009, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz