Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 
 

Обзор рынка недвижимости Калмыкия

www.FotoElista.com
 

Элиста Обзор рынка недвижимости

Калмыкия - центр европейского буддизма По мнению экспертов, сегодня ситуация в стране на рынке недвижимости нестабильная. Цены на квадратные метры то растут, то падают. Уследить за причинами перепадов под силу лишь специалистам. В Калмыкии же активность продавцов и покупателей за последний, кризисный, год практически не уменьшилась. При этом цены на жилье в Элисте и не думали падать. Даже наоборот.

Ровно год назад старый четырехкомнатный жилой дом со всеми удобствами в пяти минутах езды от центра города знакомые продали за 1 млн. 400 тыс. рублей. Сегодня же за особнячок с аналогичными параметрами просят уже около двух миллионов.

Построенный полвека назад двухкомнатный полуособняк по ул. Осипенко - без удобств, с газовой форсункой в качестве отопления оценивается хозяевами в 1,1 млн. рублей. Здесь, правда, как сказали нам по телефону, готовы рассмотреть варианты обмена. Их предпочтения - однокомнатная квартира в многоэтажке типа КЛ.

 Квартирный вопрос Калмыкии

А вот сравнительно "молодой" домик в северо-западном районе - с таким же количеством комнат, газом, водой, душем внутри и туалетом на улице обойдется уже в полтора миллиона целковых, и никак не меньше.

Но тем, кто не располагает такими средствами, владельцы дома могут предложить обмен на КРС и овец. В Калмыкии, кстати, подобные способы приобретения недвижимости практикуются довольно часто.

Еще одна особенность рынка жилья в Элисте - ограниченный выбор. Предлагается в основном жилье в уже изрядно постаревших 2, 6, 8 микрорайонах. И если даже квартира в идеальном состоянии (что крайне редко), прилегающая территория, дворы приводят потенциального покупателя в уныние. Потратить все свои заветные накопления или драгоценный кредит на то, чтобы твои дети росли в пыльном, раскатанном автомобилями дворе, перегороженном вдоль и поперек безобразными трубами коммуникаций?!

Притом, что цены на жилье в Элисте, как считают и риэлторы, неоправданно завышены. Объясняется это тем, что многие с помощью вырученных денег планируют приобрести крышу над головой в других регионах, включая две российские столицы. Или улучшить условия проживания: построить особняк, разъехаться, купив вместо одной квартиры две.

Во всех названных случаях реальная цена за жилье их владельцам кажется недостаточной. Отдать последнее, что есть ценного, и не решить свою проблему?

В итоге при низкой платежеспособности местного населения предложения на вторичном рынке жилья начинают превалировать над спросом. И никому от этого не лучше. Ситуация складывается как в заваленных непрезентабельным товаром магазинах: всего вроде много, а купить нечего.

 Квартирный вопрос Калмыкии

В элитных домах в центре квартиры практически не продаются. А солидные новые особняки в хорошем месте стоимостью от 5 миллионов рублей редко кому по карману.

Тем, у кого сбережения небольшие и банковский кредит "не светит", придется довольствоваться домиком в пригородных Аршане, Троицком, Вознесеновке, либо "однушкой" на первых и последних этажах в старых микрорайонах. Стоимость такого жилья колеблется сейчас в пределах 500-900 тысяч рублей.

Примерно за такую же цену - 700-900 тысяч - реально подыскать более удачные варианты в кирпичных нестарых малосемейках. Если же немного затянуть пояса и поднатужиться, вполне можно замахнуться и на "двушку" в первом, третьем, четвертом микрорайонах стоимостью 1,1-1,2 млн. рублей.

В целом логика формирования цены на жилье на элистинском вторичном рынке малопонятна. Зачастую продавцы просто ориентируются друг на друга: звонят по объявлениям и определяются со своей ценой.

За тесноватые однокомнатные квартиры в крупнопанельных домах седьмого микрорайона просят примерно 1,3-1,5 миллиона рублей - почти вдвое больше, чем в старых, но зато кирпичных домах. Добавив к названным суммам плюс-минус 300 тысяч рублей, можно купить и двухкомнатную квартиру - в застроенных каэловскими домами микрорайонах.

Цены же на "трешки" варьируются в Элисте от 1,6 млн. рублей (в старом кирпичном доме рядом с мэрией) до 3 миллионов (центр, улучшенная планировка). Основная же масса продавцов свою трехкомнатную недвижимость оценивает в 2-2,3 млн. рублей.

Как и в других регионах, в столице Калмыкии неплохой спрос на строящееся жилье повышенной комфортности: средние этажи раскупаются чуть ли не на стадии котлована. Возводятся новые дома обычно из кирпича, квартиры имеют хорошую планировку, хотя месторасположение объектов во многих случаях оставляет желать лучшего - рядом с проезжей частью, отсутствие зеленой зоны и т. д.

В настоящее время жилые многоэтажки поднимаются в центре, 2-м, 3-м, 4-м, 7-м, 8-м, 9-м микрорайонах. Квадратный метр в них стоит примерно одинаково - в пределах 24-х тысяч рублей.

На первых-последних этажах - дешевле. При этом жилье сдается в черновом варианте, а, значит, на отделку его придется впоследствии затратить еще примерно треть стоимости - не менее пятисот тысяч рублей.

Но главная проблема элистинских частных инвесторов в том, что ряд местных застройщиков не в состоянии сразу, как положено по закону, обеспечить госрегистрацию договоров на долевое участие. В результате отношения, где фигурируют немалые суммы, строятся по-прежнему на доверии.

Продажа-покупка жилья - дело, безусловно, хлопотное. Хотя в нашем небольшом городе не такое уж сложное. Не случайно многие обходятся без посредников, размещая или читая объявления в местных газетах.

Оживление на рынке жилья обычно отмечается весной и осенью. Зимой - затишье. Однако специалисты советуют потенциальным покупателям не откладывать дело в долгий ящик - цены на недвижимость с наступлением сезона неумолимо ползут вверх, и остановить их, похоже, ничто не в силах.

 

"Известия Калмыкии", 04.12.2009г.

Калмыкия, Элиста.

Как калмыцкие дольщики остались без квартир в строящемся доме

Будь активнее - получи земельный участок

Жилье для молодых: от утопии - к реальности

Ключи на счастье. 8 семей получили квартиры

Роза Сахинова и ее надежды на квартиру

 

Куда растет элита Калмыкии | Американская школа

Мерген - чемпион IT | Султана Французова

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.FotoElista.com e-mail: sandjik@rambler.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista www.sandji.com
Контактныйадрес электронной почты: sandjik@rambler.ru
Copyright © 2002-2009, FotoElista. All rights reserved

 

Точка зрения авторов материалов может не совпадать
с мнением администрации сайта
Сайт управляется системой uCoz