Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

"МАКС" - лучший друг на чужбине

Гости республики удивляются невиданному стремлению ее жителей во что бы то ни стало выучить своих чад. Любыми путями, не жалея ни денег, ни сил. Вот почему только в Москве студентов из Калмыкии, по самым скромным подсчетам, обучается около пяти тысяч. Много их в МГУ, МВТУ, РУДН, Финансовой академии, Гуманитарном университете и других вузах столицы.

До недавнего времени все они, в отличие от мощных казахских, татарских, якутских, тувинских, дагестанских землячеств, были разобщены, встречаясь лишь на институтских дискотеках и вечеринках или в модных ночных клубах. А весной 2001 года здесь появилась Московская ассоциация калмыцких студентов (МАКС).

Идея создания общественной организации принадлежит нынешним выпускникам МГУ Дмитрию Булхукову и Очиру Джамбинову. Первый сейчас обучается в магистратуре Высшей школы бизнеса университета, параллельно работая в одной из ведущих мировых аудиторских компаний, второй, золотой медалист вуза, учится там же в аспирантуре и трудится геологом преуспевающей фирмы.

В ассоциацию входят и другие выпускники МГУ - Баатр Церенов, получающий второе образование в Высшей школе экономики, Чингис Нимгиров, который работает в Министерстве экономики Республики Калмыкия.

Среди учредителей МАКСа и специалист Министерства экономического развития и торговли России, аспирант Академии народного хозяйства имени Плеханова Бембя Чужаев, студент-старшекурсник того же вуза Юрий Убушаев, выпускник матфака КГУ Вячеслав Санкуев и Инна Авадаева, окончившая одновременно два факультета Московского университета биотехнологии.

По замыслу этих ребят, ассоциация должна объединить всех студентов Калмыкии, которые, будучи вдали от дома, хотят общаться, помогать друг другу, совместно решать возникающие проблемы. И это действительно удается. Так, однажды МАКС выручил из беды старшекурсников одного из столичных вузов, которым за какой-то серьезный проступок грозило отчисление. Наверное, если бы не вмешательство "максовцев", у тех ребят были бы нешуточные проблемы.

По словам Очира Джамбинова, легче общаться с деканатом или руководством общежитий, представляя пусть даже некое общественное движение. Организация нескольких встреч калмыцких студентов - тоже дело рук энтузиастов из МАКСа.

Последний вечер-землячество с дискотекой, на который собрались свыше 600 ребят и девчат из 38 вузов столицы, провели 24 октября в здании Конгресс-центра Академии имени Плеханова. Многие из пришедших были в калмыцких костюмах, а на сцене выступали ансамбль народного танца Калмыцкого Государственного Университета "Бумбин орн", данс-балет "Парадиз", студенты Московского университета культуры и искусств, среди которых заметно выделялся победитель и дипломант российских и международных песенных конкурсов Мерген Ким.

Для освящения вечера был приглашен тибетский лама Наванг Реглам с которым Очир и Дмитрий познакомились на построении мандалы Калачакры в Москве. А гвоздем культурной программы стал поединок команд КВН - "Экспедиции" из геолого-разведочного университета (капитан Бамба Есинов) и команды-финалиста высшей лиги РУДН, возглавляемой популярным Сангаджи Тарбаевым.

Все было организовано по высшему разряду: отпечатали входные билеты, провели видеосъемку, вуз выделил военизированную охрану.

По признанию московских калмыцких студентов, давно им так не было весело. А оказаться в кругу одноклассников, соседей и земляков - это действительно класс.

Очир говорит, что если бы не помощь солидных предпринимателей из Элисты, той встречи-землячества могло и не быть. Кстати, средства от реализации входных билетов на вечер "максовцы" собираются передать Элистинскому детскому дому и одной из школ в сельской глубинке.

К сожалению, скоро ребята из Московской ассоциации калмыцких студентов (МАКС), отучившись в аспирантурах, скорее всего, отойдут от общественной жизни. Сами понимаете, у сложившихся взрослых людей появятся другие заботы. Хочется, чтобы пришли им на смену новые люди, так же страстно желающие единения всех калмыцких студентов, которые живут и учатся в огромной столице, которая, как известно, не верит слезам...

Елена Абушаева
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", № 285 (3208), 11.12.2003 г.

По инициативе межрегиональной ассоциации калмыцких студентов состоялась встреча земляков в Москве

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz