Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Москва слезам не верит

За последние годы в Москву на заработки подалось немало наших соотечественников. Никто не скажет, сколько их, юношей и девушек, учителей, медработников, парикмахеров, поваров и кондитеров выехало из Калмыкии. Нет такой статистики. Одни уехали, чтобы улучшить материальное положение, другие - реализовать свои амбиции. В поисках счастья в Первопрестольной оказалась и я, вчерашняя выпускница Калмыцкого государственного университета.

Поехала в Москву с подружкой, одной все же страшновато. У подружки в вузе училась сестра. К ней в общежитие мы и подались. Рассуждали так: как-нибудь устроимся. И устроились!

За койко-места мы должны были каждый вечер мыть в этом общежитии четыре длиннющих коридора и столько же туалетов. Вначале мы обрадовались. Жилищный вопрос для гастарбайтера - самый насущный. Снимать дорого: однокомнатная квартира - 250-300 долларов, двухкомнатная - 350-500, трехкомнатная - 500-700. А потом, считали мы, это прибежище временное, а вот как найдем хорошую работу...

В ее поисках мы целыми днями бродили по Москве, заглядывая в кафе, ресторанчики, магазины, различные офисы, пока не поняли, что так работу здесь не ищут.

В тесноте, да не в обиде?

Знакомые студентки подсказали: нужно купить газету "Из рук в руки", чтобы найти работу. Свежий номер можно приобрести у любого метро по вторникам.

Сразу же понадобился телефон. Вот тут мы поняли, как важно приехать хотя бы на одну-две недели к каким-нибудь знакомым. Без телефона в Москве делать нечего. По мобильнику мы могли только SMS-ки родным послать: "живы здоровы, все хорошо" - на большее денег не хватало. Стали упрашивать коменданта общежития, чтобы разрешила воспользоваться телефоном. Она выставила условие: "Ежедневная такса - 150 рублей".

Мы согласились, куда деваться? После трех дней переговоров поняли, что Москве более всего требуются услужливые официанты, посудомойщицы, курьеры, уборщицы, связисты, учителя в общеобразовательные школы и медработники в муниципальные поликлиники, а также дворники, слесари, электрики. Это, как правило, самые низкооплачиваемые специальности: от 3-х до 8 тысяч рублей.

Если учесть, что съемное жилье обходится в кругленькую сумму, то выжить в столице не каждому удается. Гастарбайтеры из Калмыкии выживают, как и многие приезжие, за счет скученности. Живут по принципу - в тесноте, да не в обиде, по 15-20 человек в трехкомнатной квартире, своего рода маленьком общежитии.

Некоторые наши земляки имеют на этом деле очень даже неплохие доходы. Как правило, они снимают отдельное жилье себе или своим родным. А вот чтобы оплачивать его, снимают большие квартиры и сдают в аренду, превращая их в своеобразные ночлежки. И только обжившись в столице, найдя более или менее подходящую работу, наши понемногу рассасываются. Кому-то удается снять комнату на двоих или небольшую квартирку на 4-5 человек. Если за "ночлежку" платят около двух тысяч рублей в месяц, то за отдельную комнату - по 3-4 каждая. Сколько наших из-за этих квартир натерпелись!

Без регистрации ты - букашка

Мне показалось, что в Москву перебрались мошенники со всего света. Полулегальные конторы по сдаче-найму квартир и фирмы-однодневки буквально из воздуха делают деньги и срывают с нас, приезжих, неплохой куш.

Во-первых, москвичи нигде не расклеивают объявлений о сдаче внаем квартир или об их продаже. Но, несмотря на запрет муниципальных властей, объявлениями пестрят все остановки у метро. Многие наши на них попадались.

Звонят по указанным телефонам, а в трубке милый голос агента: так, мол, и так, квартира недорогая, в нужном вам районе, вам просто повезло... Подъезжайте! И те, обрадовавшись, летят.

Чаще всего липовые агенты раскручивают их в каком-нибудь чужом офисе. Сидят за столиком в фойе или в кабинете.

Пьют отличный кофе (для клиента бесплатно), разговаривают, подписывают липовый договор (бумаги не жалко), пересчитывают денежки.

Берут не только за указанную услугу. Если клиент окончательный лох, то выкладывает мошенникам денежки за 3-6 месяцев вперед. Ему вручают чек, и даже ключи от квартиры, которой, понятно, нет в указанном доме.

Вариантов много. Иногда по указанному адресу не оказывается самого дома, а вместо него кинотеатр или магазин. Бывает, ключ не подходит. Клиент звонит в дверь и удивляется, что его не впускают. За дверью той - москвичи, не подозревающие, что стали заложниками чьей-то нечистоплотной игры.

Часто новичков отправляют в уже снятые квартиры. И бежит тогда горемыка в ближайшее отделение милиции. Но и здесь несчастный не всегда обретает поддержку. Иногда и работники милиции имеют кое-что с мошенников, а потому на заявления приезжих реагировать не спешат.

Наоборот, придираются насчет регистрации. И, упаси Бог, если ее нет. Плати штраф. Кричат. Со страху денежку отдашь, лишь бы отстали, Кстати, простыми милиционерами обычно работают жители Московской области. Оклады у них небольшие, а красиво жить не запретишь, частенько доходы свои укрепляют за счет приезжих, которые от страха впадают в ступор и не могут за себя постоять.

Сегодня регистрация обходится в полторы-две тысячи рублей за полгода. Многие агентства, находясь "под крышей" - милиции, регистрируют приезжих российских граждан неофициально, выдавая липовые документы. И тот, кто приходит к ним с претензиями, уходит несолоно хлебавши.

Что удивительно, редко кто догадывается зайти в местные органы власти (управы) и поинтересоваться, где можно поблизости оформить регистрацию и как это практически осуществить.

Думаю, что в паспортные районные столы тоже можно зайти. Только психология лимитчика не позволяет этого сделать. Ему, лимитчику, всякий учет страшен, даже наиболее надежный - легальный. За свой страх расплачивается наличными. Москва слезам не верит, Москва верит деньгам и только деньгам!

Новая работа открыла нам глаза

С работой нам долго не везло. Вначале мы устроились в кафе мыть посуду за 5 тысяч рублей в месяц. Если москвичам за ту же самую работу платят 10 тысяч рублей, то нам - в два раза меньше, и никто за тебя не заступится.

График такой: два дня работаешь, два - отдыхаешь. Но большинство от выходных отказываются, вкалывают сутками. Мы тоже захотели работать без выходных. Приходили в общежитие к двенадцати ночи и еще два часа драили туалеты и коридоры. Я столько никогда и нигде не работала. Москвы мы практически не видели. Мы ничего там не видели до тех пор, пока не нашли другую, более оплачиваемую работу.

Я устроилась в турфирму на 550 баксов, а подружка - корректором в солидный журнал. Словом, чтобы что-то найти приличное в Москве, надо прежде обзавестись знакомыми, которые помогут - кто за деньги, а кто и по доброте человеческой.

Кстати, о доброте. Если вы верующий, можете прийти в любой храм и поговорить о найме жилья со священниками. Если они проникнутся, то познакомят с прихожанами, которые окажут содействие в ваших поисках. В некоторых храмах даже объявления о найме на работу имеются.

Важно знать одно: работы в Москве много, и найти то, что отвечает твоим запросам и твоему образованию, можно, но желательно поисками работы заняться, еще не выезжая из дома: через знакомых, Интернет.

Я поделилась с земляками всем пережитым, чтобы те, кто поедет в Москву или любой другой мегаполис на заработки, могли избежать многих моих ошибок и разочарований.

Но нет худа без добра, и я благодарна судьбе за великий урок, который преподнесла мне сама жизнь. Недавно я вернулась из столицы, собираюсь в Испанию. Москва меня многому научила, и мне теперь не страшно ни в одном городе мира.

Саглара Гаряева
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", № 28 (3506), 16.02.2005 года


URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz