Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

Сохранение калмыцкого языка

www.FotoElista.com
 

Сохранение калмыцкого языка.
Игорь Кичиков, Николай Санджиев, Александр Дикалов

В пятницу состоялись парламентские слушания на тему "О состоянии и перспективах дальнейшего развития калмыцкого языка в Республике Калмыкия". В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев, член Общественной палаты Российской Федерации Лидия Лебедева, представители общественности, органов государственной власти, образования, науки, культуры, муниципальных образований.

журнал Байр В своем выступлении Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Игорь Кичиков подчеркнул, что реальная языковая ситуация в Калмыкии вызывает тревогу и озабоченность. И наша общая задача - сделать все для защиты калмыцкого языка, являющегося духовной основой существования этноса.

Тему продолжил его заместитель Александр Дикалов, неожиданно обратившийся к собравшимся на калмыцком: "Кyндтэ yyрмyд!" ("Дорогие друзья!"). Видимо, таким образом он решил подать добрый пример остальным участникам слушаний.

Многие, надо сказать, его поддержали, большинство государственных мужей продемонстрировали хорошее знание родного языка. По словам вице-спикера, 90 процентов калмыков признают калмыцкий язык в качестве родного, но далеко не все могут похвалиться тем, что владеют им. Он напомнил, что в Калмыкии начиная с 1993 года был принят ряд законодательных актов, направленных на развитие калмыцкого языка.

К сожалению, констатировал он, на федеральном уровне сегодня отсутствует целевая программа по сохранению и развитию национальных языков Российской Федерации. Забегая вперед отметим, что о том же говорили и другие участники парламентских слушаний. Увы, но в огромной многонациональной стране много лет назад закрылось Министерство по делам национальностей.

В настоящее время нет такого федерального министерства, которое бы активно вело работу в этом направлении, хотя проблема утраты родных языков, постепенного уменьшения количества их носителей беспокоит не только нас, калмыков, но и коренное население других регионов. И только сейчас, как сообщил Игорь Кичиков, в Госдуме Российской Федерации готовится закон об основах национальной политики в Российской Федерации.

Что сделано и делается для того, чтобы языковая ситуация в Калмыкии улучшилась? Министр образования и науки Республики Калмыкия Бадма Салаев рассказал о развитии национальной системы образования, которая в следующем году отметит 15-летний юбилей. За это время в республике открыто четыре национальных детских сада, в национальных группах сейчас воспитывают более двух тысяч детей.

Работают национальные школы и инновационные национально-образовательные учреждения - Калмыцкая национальная гимназия, Ульдючинская сельская национальная гимназия, этнокультурная гимназия им. Номто Очирова, Джалыковский центр образования Лаганского района и другие. Ежегодно проводятся олимпиады по калмыцкому языку, в которых принимают участие дети разных национальностей.

Как отметили участники слушаний, Министерство образования и науки Республики Калмыкия прилагает немало усилий для сохранения калмыцкого языка, распространения его среди школьников, но дело-то общее, и потому требуется заинтересованность и участие в нем всех министерств и ведомств, руководителей всех рангов, родительской общественности.

Однако недостаточно только проявлять эмоции и ничего не делать реально. Как верно отметила ректор РИПКРО Лилия Мунчинова, в изучении языков важнее свободная любознательность, нежели грозная необходимость. Но тут же, на слушаниях, прозвучало, что пока небольшая часть калмыков заинтересована в овладении родным калмыцким языком. А потому "в силу грозной необходимости" надо признать: в возрождении языка одним энтузиазмом не обойдешься, требуются, прежде всего, деньги.

В связи с этим понравилось содержательное выступление первого заместителя министра культуры и информационных коммуникаций Республики Калмыкия Николая Санджиева. Николай Санджиев предложил начать с выпуска художественной литературы на калмыцком языке для людей разных возрастов, а также методической литературы и учебников для школьников.

Ведь наши дети сегодня учатся по книжкам, изданным в 70-80-е годы прошлого века. Учебника же по калмыцкому языку для 8-9 классов, как выяснилось, сегодня вообще нет. И как в таких условиях изучать родной язык, который за пределами школы редко где услышишь, непонятно.

Между тем в Калмыцком книжном издательстве, напомнил Николай Джамбулович Санджиев, лежат учебники, пять лет назад подготовленные к изданию. Причина, по которой они по сей день не увидели свет, банальна - нет финансирования. Из-за того же на протяжении десяти лет в Калмыцком книжном издательстве хранятся неизданные хрестоматии для малышей. "Целое поколение детей закончило школы, так и не дождавшись этих книг", - подытожил Николай Санджиев.

Средства не выделяют не только на книги и учебники. В последнее время никак не подкрепляются финансово многие мероприятия, нацеленные на сохранение и развитие калмыцкого языка. Не проводится прежде чрезвычайно популярный среди знатоков родного языка конкурс "Келни билг", выявлявший самых неутомимых его пропагандистов во всех уголках Калмыкии.

журнал Байр Как ни приземленно это звучит, но деньги нужны на многое. На организацию постоянно действующих курсов по обучению калмыцкому языку работников учреждений и предприятий, издание лучших произведений калмыцкой литературы, научные исследования в области калмыцкого языка и другие мероприятия, о необходимости которых говорилось на слушаниях.

Появятся ли соответствующие строки в бюджете Республики Калмыкия? Возможно. Тем более что следующий год в нашей республике будет объявлен Годом калмыцкого языка. Об этом сообщила член Общественной палаты Российской Федерации Лидия Лебедева, рассказавшая о встрече с Главой Республики Калмыкия Кирсаном Илюмжиновым после форума "Калмыцкий язык - родной язык", прошедшего минувшей весной. Член Общественной палаты Российской Федерации также сообщила о том, что с нового года начнет действовать фонд калмыцкого языка, о его поддержке уже заявили некоторые наши соотечественники, живущие за пределами Республики Калмыкия.

Участники парламентских слушаний пришли к мнению, что нужно разработать и принять республиканскую целевую программу по сохранению и развитию калмыцкого языка. Но опять-таки: возлагать на нее большие надежды можно будет лишь тогда, когда на ее реализацию будут предусмотрены, а затем изысканы средства. А иначе она останется только на бумаге, как многие другие планы и добрые намерения.

Нелли Халгинова
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", № 220 (4196), 20.11.2007 г.

Марла Зингер: Я и Калмыкия

Кирсан Илюмжинов | Султанна Французова | Бизнесмены Калмыкии

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandjik@rambler.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz