Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Формула успеха учителя: доверие, доброжелательность, диалог

Что значит быть настоящим Учителем? Каковы слагаемые успеха трудной, но востребованной во все времена профессии? На эти вопросы и попытались ответить во время республиканского конкурса "Педагог года Калмыкии-2005" лучшие представители наших образовательных учреждений. Мы уже писали о том, что участников состязаний было 68, и соревнования проходили по шести номинациям: "Воспитатель дошкольных образовательных учреждений", "Учитель года", "Педагог дополнительного образования", "Воспитатель интернатных учреждений", "Педагог начального профессионального образования" и "Самый классный классный".

Конкурс шел три дня, причем на разных площадках - в школах №№ 3, 18,21, детсаде № 24, профессиональном лицее № 7 и в Элистинской специальной школе-интернате. Выступления претендентов на победу в различных номинациях оценивали члены специальных жюри. В их состав вошли сотрудники министерств образования, по делам молодежи, туризму и спорту республики, республиканского института повышения квалификации работников образования, Калмгосуниверситета, преподаватели медицинского и педагогического колледжей, инновационных образовательных учреждений и средних школ.

Если б не было войны

Открытые классные часы и внеклассные мероприятия учителя посвятили темам войны и мира, участию наших соотечественников в Великой Отечественной войне. Запомнился урок Антониды Нимгировой, учителя русского языка и литературы Сарпинской средней школы Кетченеровского района. Она посвятила его песням Великой Отечественной. Вместе с притихшими ребятами мы вначале слушали "Темную ночь" в исполнении Марка Бернеса, а потом - с ними же - подпевали Антониде Сангаджиевне. "Как хорошо, когда учитель играет на гитаре, - отметила член жюри, заведующая подготовительным отделением КГУ Любовь Староверкина. - Ведь одно дело - заучивать стихи в классе, и совсем другое - напевать их под аккомпанемент гитары в походе, сидя у костра". Глядя на Нимгирову, я на какое-то мгновение даже представила блики огня на ее лице. Но то был румянец от легкого волнения, а глаза блестели воодушевлением. Класс дружно пел "В землянке", а потом - "Огонек".

- А ваши прадедушки воевали? - спросила Антонида Сангаджиевна, когда прозвучал последний аккорд.

- Мой прадедушка ушел на фронт в шестнадцать лет. Вернулся домой, когда разгромили фашистов. После войны он прожил недолго - всего пятнадцать лет, - ответил кто-то из семиклассников.

- А как звали прадедушку?

- Василий Иванович Василенко.

Об участии своих прадедушек в войне вспомнили и другие подростки. Они знают их по рассказам бабушек и дедушек, родителей и по старым фотографиям в толстых семейных альбомах.

- Хорошо, что вы интересуетесь историей своих семей, - похвалила ребят учительница и с грустью призналась: - Мне не посчастливилось увидеть своего ааву. Оба моих деда ушли на фронт и не вернулись с войны. Бабушки пережили все тяготы военного лихолетья, оставшись молодыми вдовами, с детьми на руках. А одна из них, помню, часто со слезами вспоминала минуту расставания с мужем: "Прощаясь, он подал мне руку. А я - нет. И зачем я это сделала? Мне кажется, если б я протянула ему руку, он бы не погиб..." У бабушки были четыре сына и дочь. Сыновей она хоронила в Сибири в трескучие морозы, выжила только моя мама.

В память о тех, кто навсегда остался молодым, она спела песню, которую помнят наши мамы и почти не знают подростки, - "Если б не было войны".

Урок Нимгировой понравился многим членам жюри, но самое главное - запомнился ребятам, которые поблагодарили педагога за познавательный рассказ и песни. Уходя, школьники положили в свои рюкзаки листы бумаги с текстами. И хочется верить, что теперь песни военных лет юным поклонникам Глюкозы стали ближе и понятнее.

Вы - блестящий педагог!

Так можно охарактеризовать практически каждого участника конкурса. Все они прошли испытания в школьных, районных соревнованиях, сумев доказать, что они - лучшие. Но республиканский конкурс, конечно, намного сложнее, тут все имеет значение, в том числе и то, как работает группа поддержки и как слово твое отзовется в душах незнакомых ребят, протянется ли нить взаимопонимания между тобой и классом? Главным аргументом в пользу Антониды Нимгировой была песня, а несомненным плюсом Татьяны Серовой, учителя географии и классного руководителя девятого класса Кировской средней школы Сарпинского района, - ее глубокая исследовательская деятельность, обращение к истории родного края. Рассказав о подвиге своего земляка Эрдни Деликова, о том, как берегут память о нем в поселке, носящем его имя, и в станице Раздорской Ростовской области, где погиб герой, она спросила: "А сегодня есть место подвигу?" Есть, ответили девятиклассники. И каждый пояснил, почему. Рядом с нами живут люди, которым мы можем помочь, - пусть просто добрым словом, соучастием. Не отворачиваться от таких людей и самому быть Человеком ежедневно, ежечасно - вот путь, который и приводит к подвигу. Даже если он и будет негромким, незаметным для окружающих.

Сидя за последней партой во время конкурсных уроков, мы думали о том, как повезло ученикам школ №№ 3, 18 и 21. Хотя бы потому, что домашнее задание на этих занятиях у них не спрашивали. Зато им изрядно пришлось поволноваться: как не ударить в грязь лицом, поддержать имидж родной школы и не подвести конкурсантов? С этой непростой задачей мальчишки и девчонки справились на "отлично". К примеру, ученикам шестого "а" класса средней школы № 3 Байрте Тюрбеевой, Церену Данилову и Мингияну Немкееву на уроке "Путешествие в созвездие Победы" педагог Городовиковской средней школы № 4 Марина Плещенко даже вручила грамоты как "Лучшим знатокам военной истории родного края". Вместе с Мариной Николаевной школьники рисовали яркие букеты фейерверков: "Салют Героям Советского Союза! - Оке Городовикову, Эрдни Деликову, Федору Попову, Григорию Лазареву...", и вместе с ее соперницей - Надеждой Гадгаевой (учителем калмыцкого языка и литературы Яшкульской школы-интерната) "путешествовали" по Брестской крепости в июне сорок первого, восхищались мужеством освободителей Болгарии и Венгрии и видели поверженный рейхстаг.

Три "Д" Данары Джукановой

Конечно же, жюри было трудно определить, кто более всех достоин победы в своей номинации. Но еще сложнее - назвать имя абсолютного победителя, "Педагога года - 2005 Калмыкии". Ею, как мы уже сообщали, стала Данара Джуканова.

Выпускница Ергенинской средней школы, после десятого класса оставшаяся пионервожатой в стенах альма-матер, она затем заочно закончила Калмыцкий государственный университет и учила детей истории. Ее педагогический стаж - 16 лет, из них четырнадцать она проработала в родном поселке. Там же родились две ее дочери. "Живя в Ергенинском, я не понимала, как можно "забросить" своих детей, полностью погрузившись в работу. Теперь хорошо представляю. Два года наша семья живет в Элисте, и я на себе испытала, как нелегко совмещать воспитание детей и трудовую деятельность. Но на все надо находить время, вписываться в ритм жизни. Я ведь не только преподаю обществознание, но и являюсь классным руководителем шестого "б". Мои воспитанники из разных семей, есть дети министров, предпринимателей, но в классе все они равны. Отношения между нами строятся на основе трех "Д" - доверия, доброжелательности и диалога", - делится Джуканова.

Прошедший конкурс - не первый в ее жизни. В 2000 году она как победительница района участвовала в республиканском "Учителе года". Выступила неплохо, но в суперфинал не вошла. Стоило ли сильно переживать по этому поводу? Сегодня она бы сказала, что нет. Но тогда так расстроилась, что неделю находилась в стрессовом состоянии. И сказала себе, что никогда больше не примет участие ни в одном профессиональном состязании. Но вот объявили конкурс "Самый классный классный", и она выступила, руководствуясь тем, что это - всего лишь соревнование среди классных руководителей. Когда же попала в шестерку лучших педагогов Калмыкии, решила не сдаваться, а защищать честь своих коллег до победы. В этом ей здорово помогла группа поддержки во главе с заместителем заведующего отделом образования мэрии Элисты Людмилой Миньковой. До двух ночи вместе с конкурсанткой педагоги разрабатывали тему и писали сценарий выступления, пытаясь найти простые и в то же время точные слова и фразы. И им это удалось. Речь Джукановой о современной школе, которая поможет ребенку подготовиться к взрослой жизни, оказалась убедительной. На вопросы жюри отвечала спокойно, несмотря на то, что ночь прошла без сна. А вечером того же дня ей рукоплескал большой зал заседаний правительства, где проходила церемония закрытия конкурса. Ее признали "Педагогом года Калмыкии", лучшей из лучших. С заслуженной победой, Данара Николаевна.

Нелли Халгинова
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", 04.05.2005 г.

Статьи по теме: Современный компьютер - победительнице республиканского конкурса "Педагог года Калмыкии - 2005"

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz