Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Отличница, певунья, пианистка

Первые места на прошедшей республиканской олимпиаде по предметам естественно-математического цикла завоевали Александр Евтушенко, Джангар Ялматаев, Альбина Сахабетдинова, Анна Сангаджиева, Джиргал Бамбышева, Тамара Синева, Айса Дорджиева, Алдар Баянов, Владимир Трушев, Елена Бадмараева, Булгун Хулхачиева и Очир Очиров. Все они достойно представили свои "альма-матер": Элистинский лицей, Элистинскую классическую гимназию, элистинскую среднюю школу №17, Соленовскую среднюю школу Яшалтинского района, Привольненскую среднюю школу и Яшкульскую многопрофильную гимназию Яшкульского района, Цаганаманскую гимназию Юстинского района. Весной ребята отправятся на всероссийскую олимпиаду, к которой их подготовят преподаватели КГУ и лучшие учителя республики.

Мы разговаривали в холле элистинской средней школы №21, на первом этаже. На второй и третий, где работали секции, никого не пускали - таковы правила олимпиады, строгие, почти как на едином госэкзамене. Ответы на вопросы тестов "олимпийцы" должны были писать с девяти до четырнадцати часов. Но некоторые вышли из аудиторий гораздо раньше.

Валя Бабенко спустилась на первый этаж в половине второго.

- На три вопроса не ответила, - честно призналась она руководителю группы.

Задания по всем предметам, в том числе и по "Валиной" биологии, оказались действительно трудные. В этом - "фишка" олимпиады нынешнего года. Вопросы к тестам по заказу Министерства образования республики разработали в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки России (которая, кстати, и является автором ЕГЭ). Ради чего, спросите вы, затеяли нововведение, кстати, положительно отмеченное председателями предметных жюри? Ответ прост: для того, чтобы победителям республиканской олимпиады.

Немного забегая вперед, сообщим, что Валя Бабенко заняла здесь пятое место. Отныне оно тоже призовое. Количество почетных мест в этом году значительно расширили, чтобы решить извечный спор между представителями инновационных образовательных учреждений и рядовых средних школ. Педагоги последних частенько сетовали на неравную борьбу между учащимися, в результате которой первые три места и доставались лицеистам и гимназистам.

А пока большинство ребят сидело в аудиториях, Валя рассказывала нам о себе. Кто она? Отличница, участница всероссийской конференции по биологии, победительница республиканской научно-практической конференции "Первые шаги в науку". Исследованиями в области биологии и экологии девочка занимается с шестого класса. На научно-практической конференции блестяще защитила свой доклад "Исследования искусственного биоценоза на примере пруда Царыг". Водоем, который когда-то питался из левой ветки Невинномысского канала, в конце девяностых годов высох. Но в 2003 году гидротехнические сооружения реконструировали, и Царыг ожил. Сегодня глубина его достигает семи метров.

В позапрошлом году в воду запустили мальков белого и серебристого толстолобика, чешуйчатого и зеркального карпа, белого амура. Девочка решила проследить за их развитием: из мальков весом в двести граммов "вымахали" большущие, до двух с половиной килограммов, рыбины. Юная исследовательница отметила и их максимальный прирост на втором году жизни. А на пруд зачастили местные рыбаки, они не нарадуются отличному улову. Его, кстати, хватает не только на уху для родных, но и на продажу. У покупателей карпы, толстолобики и амуры пользуются большим спросом. "У нас самая вкусная рыба!"- хвалится Валентина.

Есть в Царыге и раки. Наша собеседница даже подсчитала количество икринок у взрослых самок, для чего отдельные особи пришлось... сварить. Таким образом, Валя узнала, что самка длиной в десять сантиметров имеет от 600 до 800 икринок, а та, что в два раза больше, - до 1200.

О будущем Царыга Валя говорит с оптимизмом: его берег обещают благоустроить.

Исследования Валентина обязательно продолжит. Надеемся, что время для серьезной работы у нее найдется. Ведь успевает же она и в летнем экологическом лагере в Пущине учиться, и заниматься по материалам всероссийской заочной школы при МГУ. Вышеперечисленное, кстати, не помешало девочке закончить с отличием и школу искусств (по классу фортепиано).

Что же касается планов на ближайшее будущее, то они связаны с ...песней. Дело в том, что на республиканском конкурсе "Хрустальный тюльпан" юная вокалистка намерена поразить жюри исполнением песни Витаса "Мама". Кроме того, готовится спеть и "Журавли" Расула Гамзатова - в память о тех, кто не вернулся с войны.

- Как тебе удается совмещать занятия вокалом, музыкой, экологией, биологией, оставаясь при этом отличницей? - спрашиваем мы.

- Само собой получается, - улыбается школьница. - Привыкла уже. Я же еще в цирковую студию хожу, пробую себя в акробатике.

Ну что еще можно сказать об этой удивительной и, без сомнения, одаренной девочке? Родители - учителя (мама, Марина Дмитриевна, - биолог, а папа, Андрей Алексеевич, - преподаватель основ безопасности жизнедеятельности). Семья у них большая - кроме Вали, еще две дочки и сынишка подрастают.

Особые условия в школе и дома героине нашей публикации вряд ли создают. Выручает характер - волевой и упорный. Здорово помогает и целеустремленность, без которой, будь ты хоть семи пядей во лбу, ничего не добьешься.

Сама Валентина сильно смущается, когда ее называют одаренной. Вероятно, считает себя обыкновенной школьницей из "самого красивого села Калмыкии - Соленое".

Нелли Халгинова
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", № 28 (3506), 16.02.2005 года

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz