Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Вся жизнь боевое искусство

"Вверх, вниз, круговое!" - четко звучит голос тренера Виталия Склярова в зале кетченеровского спортивного клуба "Бек". Под команды сенпая (старшего) мальчишки в белых кимоно творят на татами настоящие чудеса.

Экзамен у Танака Теге

Шесть лет назад в Казани Виталий держал строгий экзамен перед президентом Японской ассоциации каратэ Танака Теге.

Сто спортсменов приехали в столицу Татарстана, чтобы завоевать право носить престижный черный пояс. (Цвет пояса означает глубину освоения каратэ, самый высший - черный - символизирует мудрость.)

Испытание выдержали только тридцать человек. В числе обладателей первого дана, черного пояса, оказался и парень из Калмыкии.

Каждый день после занятий юные кетченеровцы, побросав дома школьные рюкзаки, спешат на тренировки в "Бек". На протяжении нескольких часов они отрабатывают технику, совершенствуя приемы восточного единоборства. А во время традиционного поклона (рэя) мальчишки думают о своих промахах, чтобы назавтра исправить их. Шесть кандидатов в мастера спорта, призеры чемпионатов Южного федерального округа - все это заслуга 29-летнего тренера-преподавателя. В паре с Виталием работает его бывшая ученица Цагана Санджиева. Цагана одна из первых выполнила нормативы кандидата в мастера спорта. Сейчас у нее пятнадцать своих учеников, но она всегда советуется со старшим тренером.

Виталий еще тринадцатилетним мальчишкой увлекся этим видом спорта, как раз в стране тогда началась первая волна увлечений восточными единоборствами. Первые азы ушу ему преподал тренер Борис Менкеев (ныне президент общественной организации "Федерация каратэ-до (WKF) Республики Калмыкия"). А после окончания спортивного отделения педучилища Виталий стал вести секцию каратэ в Кетченеровской ДЮСШ.

- Каратэ можно характеризовать с разных сторон, но для меня и моих учеников это прежде всего спорт, - говорит Виталий. - Хотя первое желание всех мальчишек, как только вступают на татами, - научиться драться и давать отпор своим обидчикам. И уже потом, в процессе тренировок, занятий, это важным.

Ни кнутом, ни пряником

У Виталия к каждому ученику собственный подход, особенно к самым маленьким. Чуткий тренер, он прекрасно знает слабые и сильные стороны своих подопечных.

- Есть у нас в младшей группе Вадик Боваев, - рассказывает Виталий. - Веселый мальчуган, ни одна тренировка не обходится без его анекдотов и шуток. Да так заразительно рассказывает, что взрослые за животы хватаются. Как-то выехали мы на соревнования по каратэ в Волгоград. Вадик впервые участвовал в столь масштабном состязании, сильно волновался. Смотрю, скоро ему выходить, а малыш что-то притих, по глазам видно - переживает. Я его тихонько в плечо толкаю и прошу что-нибудь смешное рассказать. Его анекдот прервался на середине... А когда вернулся с татами, выиграв у соперника, первые его слова были: "Сейчас до конца расскажу!"

Не обходится и без проблем: в зале ДЮСШ очень жесткое покрытие, приходится тренироваться в "Бек", спортинвентарь очень дорогой, "лапы", кимоно и прочую атрибутику покупают родители. Возможно, славные традиции и будущие успехи "кетченеровской школы" каратэ помогут хоть частично решить эти вопросы. Ученики Виталия участвуют во всех мероприятиях, проводимых Федерацией Республики Калмыкия, все время выезжают на сборы.

Знаменательным событием стал приезд в Калмыкию мастера международного класса Галии Абулькиной. Кетченеровским каратистам представилась возможность получить мастер-класс у самого Сергея Кривоновского, одного из ведущих тренеров России по каратэ. "Вся моя жизнь - каратэ, - смеется Виталий. - Когда-то жена Вика тоже вместе со мной посещала секцию. А теперь сынишка Илья частый гость на тренировках".

Мечтает Виталий, чтобы в российскую сборную когда-нибудь попали и калмыцкие мальчишки. Каратэ в стране на подъеме, доказательством тому - оглушительный успех россиян на прошлогоднем чемпионате Европы среди юниоров. Наши каратисты в командном кумите завоевали золото. И потому Виталий поставил себе задачу - вырастить чемпиона. А ученики стараются не подводить своего учителя, привозя из разных городов награды. Победы и успехи ребят только подкрепляют желание Виталия развивать в своем родном поселке древнее искусство японских самураев.

Валентина Эрендженова
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", № 28 (3506), 16.02.2005 года

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz