Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 
 

Сельхоз работа в Калмыкии

www.FotoElista.com
 

Сельхоз работа в Калмыкии

Сначала это был совхоз "Балковский" (Целинный район, Калмыкия), затем - ТОО "Бага-Чонос"... Кто упражнялся в постоянной смене вывески, уже не столь важно. Главное, что от перемены мест "слагаемых", в данном случае коллектива и производственных фондов, результат не менялся: сельхозпредприятие медленно дрейфовало и постепенно опускалось на дно.

Усилий главы Дмитрия Кикеева не хватало: будь ты хоть семи пядей во лбу, хозяйство из долговой ямы так просто не вытащить.

Тогда разорившееся производство решили спасти, применив процедуру банкротства. Затем организовали СПК "Цаган Элсн", передали ему имущественные паи предприятия в виде 25-ти животноводческих точек, комбайнового парка, сенокосной техники и поголовья животных и заработали.

Сейчас главный инженер Владимир Хараев и главный ветврач Валерий Ушанов признаются, что тогда словно открылось второе дыхание. Возможно, с приливом "свежей крови": вместо ушедшего на повышение Кикеева Дмитрия (он теперь трудится замом главы Целинного района) коллектив позвал в руководство грамотного, хозяйственного и предприимчивого инженера-мелиоратора Андриана Николаева.

Начав с разработки основных направлений своей экономики, предприятие выбрало многоотраслевую стратегию сельхозпроизводства, обещающую стабильность.

Здешнее поголовье скота уже насчитывает 2,5 тысячи овец и 560 голов КРС, а недавно гурты и отары пополнились молодняком.

Кроме того, кооператив имеет производственный потенциал в виде полного комплекта сельскохозяйственной техники, двух сенокосных бригад и пары суходольных лиманов, позволяющий заниматься заготовкой кормов.

Что-то из зеленой продукции реализуется, но основная часть прямиком идет в животноводство и приносит прибыль уже в виде мяса. И это одна из тенденций здешнего менеджмента, направленного на поддержку устойчивого сельхозпроизводства, а значит хозяйственно-экономической деятельности.

В целом ставка сделана на развитие, рост объема продукции и снижение затрат, ведь любой шаг в обратную сторону обязательно вызовет общественную нестабильность - снижение зарплаты, сокращение штатов, безработицу и социальную напряженность, что правление считает недопустимым.

Эти усилия коллектив оценил и заработал с удвоенной силой. К примеру, весь апрель 25 здешних животноводческих бригад, в том числе звенья Бадмы Кикеева, Ахмеда Бакаева и Магомедшапи Шапиева, принимали пополнение в стадах и отарах.

С началом кампании у чабанов с гуртоправами изменялся график работ. Вставали ни свет ни заря и с первыми петухами принимались за дело. Людей со стороны не привлекали, обошлись силами родни и друзей.

Настрой в целом был деловитым, правда, от перенапряжения один из животноводов, Лукман Бакаев, угодил на больничную койку. Хотя опыта ему не занимать: как-никак за овцами проходил более тридцати лет, а сейчас помогает среднему сыну.

Кстати, в молодости Лукман Хакимович учился в высшем военном танковом училище, после окончил нефтяной институт, но провел всю дальнейшую жизнь на чабанской стоянке, о чем не жалеет. Ныне навыки ремесла передает своим детям - Ахмеду, Адаму и Эльзе, получившим вузовские дипломы экономиста, юриста, бухгалтера, но продолжающим семейное дело.

Теперь можно уже констатировать: дела в СПК "Цаган Элсн" медленно, но верно идут в гору. Во всяком случае, это уже не тот дрейфующий утлый парусник, вернее, даже посудина, которую бросало из стороны в сторону. Сейчас хозяйство больше напоминает стойкий кораблик, которого уже не страшат ни волны, ни штормы. А их по-прежнему хватает с лихвой.

Ну, к примеру, кооператив до сих пор работает по устаревшему уставу и никак не может внести в него изменения. Не дает это сделать некая группа ассоциированных членов, забросавшая исками суды разных инстанций. По причине нелегитимности учредительных и выборных собраний пяти-шестилетней давности они требуют отмены устава и регистрации предприятия, строчат письма в банки с требованием не выдавать хозяйству кредитов, ставят под сомнение то, как наделяют сельчан земельными долями. Между прочим, здешние земли по-прежнему в общедолевой собственности, и документы на отпуск паев уже рассматривает регистрационная служба.

Обновить же устав невозможно, так как вышеназванные лица бойкотируют любые собрания, а потом снова, "ввиду их незаконности из-за отсутствия кворума, пишут в суды и требуют сатисфакции. В том числе материального характера. Как поясняет председатель наблюдательного совета кооператива Александр Харцхаев, причина конфликта кроется, прежде всего, в борьбе интересов: два местных фермера и парочка их соратников, почуяв выгоду, рвутся к власти. Такое часто происходит в привлекательных во всех отношениях населенных пунктах. И здешняя территория - с налаженной инфраструктурой, богатыми песчаными карьерами, с водой и лиманами, проходящая вдоль федеральной автотрассы - не исключение.

Все бы ничего, да только инициаторами подобных «игрищ», как правило, забываются интересы простых работников (в данном случае, с учетом ассоциированных членов, в коллективе трудится свыше четырехсот человек). Они-то живут в реальном мире и времени, и им, работающим на земле, честное слово, не до забав...

Елена Абушаева. Фото автора
Известия Калмыкии, 08.05.2009г.
Элиста, Калмыкия

Куда растет элита Калмыкии | Американская школа

Мерген - чемпион IT | Французова Султана

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.FotoElista.com e-mail: sandjik@rambler.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista www.sandji.com
Контактныйадрес электронной почты: sandjik@rambler.ru
Copyright © 2002-2009, FotoElista. All rights reserved

 

Точка зрения авторов материалов может не совпадать
с мнением администрации сайта
Сайт управляется системой uCoz