Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 
 

Калмыкия Фермер Эрдниев

www.FotoElista.com
 

Фермер Эрдниев

Зарозовел горизонт, и утреннее солнце, заливая округу ослепительным светом, стало медленно подниматься.

В такое время калмыцкий фермер Мута Гаряевич Эрдниев обычно уже на ногах, да вчера припозднился. До часу ночи смотрел телевизор, перелистывал свежую прессу, варил на завтра обед.

К своим 54 годам Эрдниев Мута Гаряевич так и не обзавелся семьей: ему по старшинству пришлось выводить в люди восьмерых братьев-сестер, поднимать и женить племянников.

Когда-то мечтал стать учителем истории и даже занимался на подготовительном отделении Калмыцкого государственного университета. Но потом ушел в армию, заочно окончил сельскохозяйственный техникум, работал зоотехником фермы.

 Нюансы сельхоз работы в Калмыкии

Шестнадцать лет назад, отколовшись от совхоза “Чкаловский” Кетченеровского района, решил уйти в “свободное плавание". Сначала чабаном, затем зарегистрировал фермерское хозяйство и назвал его "Джимбя”.

Живет теперь Мута Эрдниев в трех-шести километрах от поселков Эвдык и Цаган-Нур, держит 150 овец породы советский меринос, 35 калмыцких коров, трех рабочих лошадок, свиней, кур, индюков и гусей.

В апреле получил небывалый приплод - практически каждая стельная корова и суягная матка дали по теленку с ягненком. Приходилось дневать-ночевать на стоянке. Благо на время окота-отела приехал племянник Баатр. Он семейный, живет в Элисте, но собирается перебраться к дяде - здесь есть где разгуляться.

Хоромы у Муты Эрдниева действительно знатные. Добротный отремонтированный дом, оснащенный кондиционером, импортным холодильником, современным телевизором, микроволновой печкой и спутниковой тарелкой, так и манит уютом, а летняя кухня и баня, вместительный погреб, бассейн с мотором и краном, просторные кошара и баз тоже ухожены.

В палисаднике плодоносят яблоня и смородина, в аккуратно разбитых клумбах расцвели петуния и анютины глазки. Недаром в прошлом году администрация Чкаловского сельского муниципального обра­зования при проведении традиционного конкурса присвоила фермерскому хозяйству звание "Стоянка образцового содержания”.

Пока варится ароматный соленый калмыцкий чай с молоком и сливочным маслом, ведем с хозяином разговор.

Мута Гаряевич Эрдниев рассказывает, что два года назад брал в банке ссуду, купив на 800 тысяч рублей пятьсот овец. Поскольку кредит был краткосрочным, пришлось панически "отбиваться”, сдавая мясо на бойню.

 Нюансы сельхоз работы в Калмыкии

Сейчас же, вздыхает Мута Эрдниев, заем взять уже нереально, ведь по причине мирового кризиса банки требования ужесточили. К тому же проценты по-прежнему высоки: возьмешь, а вдруг цены на мясо и скот упадут, тогда чем платить?

Настоящий труженик - это вам не игрок в русскую рулетку. Он не может жить без уверенности в завтрашнем дне, так как должен делать ответственные шаги. Чтобы не краснеть перед собой, своей семьей, земляками.

По мнению Муты Эрдниева, фермеру сейчас вообще тяжело. Все приходится искать и закупать самому - сено, солому, зерно, воду, сельхозинвентарь, рабочую одежду.

Степь уже сейчас представляет пропеченный солнцем пейзаж со скудной травой. Значит, зимой с кормами будет беда. А цены каждый день скачут, словно необъезженная кобыла.

Чтобы обналичить продукты своей деятельности, Мута Гаряевич Эрдниев, как и главы других крестьянских хозяйств, сбывает их перекупщикам. Хорошо бы продавать по заранее подписанному контракту известному покупателю, так нет!

Получается, что государство лишь на словах печется о престиже крестьянина, а на самом деле не дает ему распрямиться.

Куда уж фермеру Эрдниеву тягаться с товарным посредником - не те весовые категории! А разговоры о будущей системе заготконтор и фиксированных государственных ценах на сырье уже набили оскомину.

Вот и выходит, что цену на мясо, шерсть, молодняк всегда назначает лишь покупающая сторона. И куда деваться - сдают по дешевке!

Заботит Муту Гаряевича Эрдниева и то, что скоро некому будет работать в животноводстве. К примеру, четверо его племянников подались в Элисту и работают на стройках, возвращаться на село не хотят. Кроме Баатра, выросшего рядом с дядей. Вот таков современный формат: престижней и легче “пастись" на чужой ниве, чем взращивать свою.

Мута Эрдниев готов обзавестись собственной семьей, да где сейчас найдешь женщину, готовую жить и трудиться на чабанской стоянке? При знакомстве с ним у слабого пола только один интерес: сколько в кошаре коров и овец и есть ли у него иномарка.

Елена Абушаева
газета "Сельская Жизнь", 09.07.2009г.

Калмыкия, Элиста.

Куда растет элита Калмыкии | Американская школа

Мерген - чемпион IT | Султана Французова

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.FotoElista.com e-mail: sandjik@rambler.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista www.sandji.com
Контактныйадрес электронной почты: sandjik@rambler.ru
Copyright © 2002-2009, FotoElista. All rights reserved

 

Точка зрения авторов материалов может не совпадать
с мнением администрации сайта
Сайт управляется системой uCoz