Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

Бурулов в элистинском техническом лицее

www.FotoElista.com
 

Открытый урок в элистинском техническом лицее

Открытый урок в техническом лицее Вчера мэр Элисты Радий Бурулов вместе с и.о. заместителя мэра по социальным вопросам Людмилой Шепелевой и начальником Управления образования мэрии Дмитрием Довгополовым побывал с инспекционной поездкой в Элистинском техническом лицее, где ознакомился со всеми изменениями, произошедшими в жизни этого инновационного образовательного учреждения после того, как техлицей стал лауреатом премии Президента РФ в рамках нацпроекта "Образование".

Визит гостей начался несколько необычно. Ну кто, скажите, мог ожидать, что мэр Элисты Бурулов и сопровождающие его лица прибудут аккурат к началу уроков по автомобильному вождению и захотят прокатиться по автодрому на новых "Жигулях" седьмой модели, которые образовательное учреждение приобрело в счет миллионного президентского гранта. Мэр Элисты Радий Бурулов с готовностью принял предложение прокатиться на учебном автомобиле, за рулем которого была ученица 11 класса Алина Самбуева. Продемонстрировав градоначальнику навыки фигурного вождения и получив одобрение за достойный уровень водительского мастерства, Алина высадила пассажиров рядом со швейной мастерской, где лицеисты осваивают профессию портного.

Именно допрофессиональная подготовка учащихся по самым востребованным массовым специальностям (шофера, швеи, оператора ЭВМ и т.п.), освоение второго иностранного языка, приобщение детей к национальной культуре являются "коньком" этого образовательного учреждения и делает его одним из самых конкурентоспособных в образовательном пространстве столицы Республики Калмыкии.

Дизайн-студия не могла не получить позитивной оценки, ведь под руководством опытных наставников руками школьников сотворены великолепные наряды. Новые фольклорные костюмы, в которые были одеты дети, также сшиты руками учениц, причем на эти цели была потрачена премия мэра, которой техлицей награжден за победу в конкурсе на лучшую воспитательную систему в рамках реализации приоритетного нацпроекта "Образование".

Радию Бурулову были представлены и учителя, лауреаты мэрской премии, одна из которых - Вера Полоусова - познакомила гостей с программами обучения детей по информатике. Ребята занимались на пятнадцати новеньких ноутбуках, объединенных локальной сетью, а вместе это очень удобный в обращении переносной мультимедийный комплекс с программным обеспечением, Интернет-доступом, который не требует специально оборудованного класса. Во всей Калмыкии таких комплектов пока только два - здесь и в Элистинской многопрофильной гимназии, и учителя отмечают его практичность и удобство в эксплуатации.

Уже стало традицией приглашать мэра, который в прошлый раз был в лицее первого сентября, на экскурсию в музей истории буддизма Калмыкии. Ее провели сами лицеисты. Надо отметить, что школьный музей имеет соответствующую лицензию и располагает большим объемом материала и видеодокументов, которые используются не от случая к случаю, а в повседневной воспитательной работе. В Год калмыцкого языка он принесет большую практическую пользу не только учащимся этого лицея, своим опытом педагогический коллектив готов бескорыстно поделиться с другими.

После презентации лицея состоялся содержательный диалог мэра и учителей. Открывая встречу, директор лицея Истя Мушаев подчеркнул: за последние три-четыре года на укрепление материально-технической базы образовательного учреждения мэрия Элисты выделила более 2,5 млн. рублей. Завершен капитальный ремонт спортзала, швейной мастерской, прошлым летом произведен капитальный ремонт кровли, на который затрачено 400 тыс. рублей, обустроен новый парадный вход, оборудован небольшой буфет. Но это, конечно, временное решение вопроса, и мэр на встрече с педагогическим коллективом сделал многообещающее заявление: "В 2009 году в лицее будет построена столовая". Это заявление было принято с большим воодушевлением и благодарностью. Кроме того, мэр Элисты Радий Бурулов пообещал выделить средства для приобретения манекена, который очень необходим для работы швейной мастерской, а также выделить деньги на бензин для учебного автомобиля.

На встрече педагоги задавали много вопросов, касающихся жизни города. Например: для кого наши школы готовят выпускников, если многие из них, получив престижное образование в Москве или Санкт-Петербурге, не возвращаются в Калмыкию, потому что не востребованы здесь и не могут найти работу по специальности? А кто же будет развивать экономику Калмыкии, чтобы вывести ее из кризиса? Разделив озабоченность педагогов, мэр Элисты Радий Бурулов заметил, что по закону открытие новых рабочих мест - это прерогатива и ответственность республиканских властей. Однако и мэрия, понимая остроту вопроса, тоже готова предпринимать усилия в этом направлении.

Вместе с мэром педагоги обсудили и такой вопрос: почему бы Элисте не последовать опыту московских школ, где организована пятидневка? Глава города считает эту идею вполне жизнеспособной, ведь дополнительный день в неделю для общения детей с родителями пойдет на пользу воспитательному процессу, да и сами педагоги смогли бы уделять своим детям больше внимания. На импровизированном голосовании за эту инициативу все высказались единогласно.

Говорили на встрече и о коммунальных проблемах, в решении которых, по новому законодательству, многое зависит от собственников жилья.

При обсуждении перспектив развития школ были затронуты и демографические вопросы. В свое время городские власти, в отличие от многих других городов России, поступили мудро, сохранив в Элисте детские сады, не поддавшись веяниям времени и не отдав их бизнес-структурам.

Подытоживая встречу, мэр Радий Бурулов подчеркнул: "Сегодня в Элисте достигнута стабильность в социальной сфере, мы перешли от бюджета выживания к бюджету развития. Есть поступательное, планомерное развитие, а значит, и уверенность в завтрашнем дне". Поэтому, подчеркнул мэр, будут в столице Калмыкии и новые школы, и детские сады.

Вера Агаркова, Элиста, Калмыкия
"Элистинская панорама", № 11 (876), 24.01.2008 г.

Куда растет элита Калмыкии | Американская школа

Развитие калмыцкого языка | Султанна Французова

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.FotoElista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista www.sandji.com
Контактный адрес электронной почты: sandji@mail.ru
Copyright © 2002-2009, FotoElista. All rights reserved

 

Точка зрения авторов материалов может не совпадать
с мнением администрации сайта
Сайт управляется системой uCoz