Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

Вода Калмыкии

www.FotoElista.com
 

Воды! только чистой!

Водоснабжение города, как известно, не отвечает санитарным нормам и правилам. Построенные около 40 лет тому назад водопроводные сети давно пришли в негодность. Частичная замена и латание труб не могут кардинально изменить ситуацию, но, похоже, коммунальщиков эта порочная практика устраивает. Оно и понятно. Со строительством нового водопровода неминуемо уменьшится объем средств, выделяемых ежегодно на ремонт ветхой системы.

А тем временем многолетний дефицит воды и ее низкое качество вывели нашу республику на первое место в России по ряду заболеваний. Врачи утверждают, что все наши болезни из-за плохого качества воды. Насколько плохого? Это и решили выяснить ученые отдела экологии Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований (КИСЭПИ).

В настоящее время около 42 процентов населения республики ежедневно испытывает нехватку питьевой воды. Сельские жители обеспечиваются влагой хозяйственного и питьевого назначения из 39 источников централизованного водоснабжения, семь из которых являются поверхностными, 32 - подземными. Вдобавок эксплуатируются семь децентрализованных источников (колодцы, каптажи родников).

Засушливый климат, естественная засоленность почвенного покрова, гидрологические особенности территории привели к дефициту местных ресурсов пресных вод. Имеющийся запас не может удовлетворить потребности республики, которая для нужд народнохозяйственного комплекса ежегодно использует из различных источников порядка одного км3 воды.

Причем, как отмечает ученый-эколог Наталья Шалхакова, по химическому составу в Калмыкии практически всюду преобладают хлоридные подземные воды, характеризующиеся различной степенью засоления. Такую воду нельзя использовать для питья. Результаты физиологических и гигиенических исследований свидетельствуют, что в водоисточниках, расположенных на территориях Черноземельского и Приютненского районов, нет фтора, участвующего в активизации ряда ферментов в организме. При его недостатке развивается кариес, при избытке - флюороз, полиневриты, гепатиты, артериальная гипотония.

В водоемах Приютненского, Сарпинского, Черноземельского, Яшалтинского районов превышен установленный норматив содержания кальция. Его избыток способствует развитию мочекаменной болезни, нарушению водно-солевого обмена в организме, замедлению роста костей.

Фактически ни на одной территории нет оптимального содержания сухого остатка в воде. Общее солесодержание влияет на баланс воды и солей в организме, способствует развитию заболеваемости сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной и выделительных систем организма. Анализ показал, что жесткость воды в Приютненском,Черноземельском и Октябрьском районах превышает гигиенический норматив.

Учитывая все эти и другие характеристики, физиологическую полезность нашей воды ученые оценивают как критическую.

Из-за природной неполноценности питьевой воды отдельные районы республики можно назвать небезопасными для проживания зонами. Например, в южных и восточных районах среди населения отмечается повышенная заболеваемость эндокринной, мочеполовой систем и кровообращения. У подростков наблюдается рост болезней эндокринной системы на 80,8 процента. По мочекаменной болезни у детей Калмыкия в 4 раза обгоняет российский показатель (по РФ - 0,05, по Республике Калмыкия - 0,20).

В целом по Республике Калмыкия хроническая заболеваемость подростков увеличилась на 12 процентов. А в ряде районов у детей раннего возраста выявляется кариес (до 95 процентов!).

Ученые с сожалением вынуждены констатировать, что отсутствие центрального водоснабжения, ухудшение санитарно-технического состояния водопроводных сооружений и сетей, несоблюдение требований санитарной охраны источников наносит ощутимый вред здоровью населения. Поскольку многие наши болезни связаны с потреблением питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормам.

Решительность, с которой руководство Республики Калмыкия в последнее время занялось проблемой водоснабжения, вселяет оптимизм. Тем более что Главе Калмыкии Кирсану Илюмжинову (Kirsan Ilyumzhinov) удалось заручиться поддержкой федеральных органов исполнительной власти.

Зоя Убушиева
Калмыкия
"Известия Калмыкии", № 41 (4267), 05.03.2008 г.

Доставка родниковой воды в Калмыкии | Карта Калмыкии

Кирсан Илюмжинов | Султанна Французова | Бизнесмены Калмыкии

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.FotoElista.com e-mail: sandjik@rambler.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2008, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz