Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

Качество обучения в сельской школе

www.FotoElista.com
 

Как повысить качество обучения в сельской школе

В Яшкульском районе на базе местной многопрофильной гимназии прошел День Министерства образования и науки Республики Калмыкия. Он собрал ученых Калмыцкого государственного университета, РИПКРО и сельских педагогов.

Евгения Самтанова. Яшкуль
Евгения Самтанова с учениками. Яшкуль

Во время пленарного заседания с докладом о тенденциях развития системы образования Республики Калмыкия выступил министр образования и науки Калмыкии Бадма Салаев. Он подробно рассказал о задачах, что стоят нынче перед современной российской школой: повышение качества обучения, создание ресурсных центров для дальнейшей "профилизации" образования, постепенное укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.

Что касается первой позиции, то тут яшкуляне выглядят неплохо. Об этом наглядно свидетельствуют результаты единых госэкзаменов, которые сдаются выпускниками с каждым годом все лучше. Кстати, это же отметили и председатели предметных комиссий. Другое дело - организация профильных классов в небольших сельских школах. Как их создавать, если параллелей здесь нет, а в старших классах сидят всего по восемь - двенадцать подростков?

Над этим сейчас ломают головы не только в Яшкуле, но и в районных центрах многих регионов России, где численность детей и подростков от 7 до 18 лет в последние годы резко снизилась. Но все же, по словам учителя Ольги Манджиевой из поселка Утта, "углубить" предметное обучение удается за счет введения элективных курсов и факультативов. Много значит и самоподготовка учеников, юные сельчане находят нужную информацию с помощью пришедшего в школу в рамках нацпроекта (да еще бесплатного!) Интернета.

Сельские педагоги признаются, что большую помощь их воспитанникам оказывают учебно-тренировочные сборы по предметам в каникулярное время, которые регулярно организуются Министерством образования и науки Республики Калмыкия на базе столичных инновационных учреждений. К примеру, в настоящее время занятия под руководством преподавателей КГУ и учителей-практиков посещают около 500 сельских школьников.

Улучшение качества обучения учащихся невозможно без повышения квалификации преподавателей. Ректор РИПКРО Лилия Мунчинова заметила, что яшкуляне входят в число самых частых слушателей курсов, проводимых учеными института. Новые идеи черпают сельские учителя и во время педагогических марафонов с участием победителей всероссийских профессиональных конкурсов и известных российских ученых. Но и в самом Яшкульском районе, как и везде, есть профессионалы с большой буквы, на которых равняется молодежь.

К примеру, в Яшкульской гимназии много лет трудится учитель биологии и экологии Евгения Самтанова, в этом году удостоенная премии Президента России Владимира Путина. Гости из Москвы и Питера, бывая в Яшкуле, каждый раз восторженно ахают, заходя в лаборантскую при ее кабинете. Небольшая комната уставлена всевозможными экспонатами, но особо впечатляет техника - компьютер, сканер, принтер, видеокамера, заработанные благодаря участию в международном проекте при содействии фонда "Дарвинская инициатива". Воспитанники Евгении Александровны ежегодно успешно участвуют в предметных олимпиадах, различных экологических конкурсах, занимаются серьезной исследовательской работой. Вот и в эти дни к соревнованиям молодых исследователей "Шаг в будущее. Юг России", которые в этом году проводятся в Ставрополе,готовятся ученицы Самтановой Евдокия Санчирова, Екатерина Ходыкова и Дина Бадмхалгаева.

По словам начальника Управления образования Яшкульского района Татьяны Васлиевой, руководство района немало делает для поощрения лучших учителей и укрепления педагогических кадров на селе. В рамках реализации нацпроекта "Образование" из районного бюджета в этом году было выделено 63 тысячи рублей на премии лучшим учителям и воспитателям. Молодых специалистов (за последние два года сюда приехали работать 13 выпускников вузов) активно поддерживают базовые хозяйства, помогают продуктами питания и твердым топливом. Об этом во время личного приема министра в рамках Дня Министерства образования и науки Республики Калмыкия говорили Салаеву вчерашние студенты КГУ. Условиями жизни и труда в селах они, как выяснилось, в общем-то довольны. Даже малочисленность учеников, по их мнению, имеет плюсы. У ребят практически нет возможности отлынивать от учебы, поскольку во время уроков опрашивают всех.

Директора же общеобразовательных учреждений отмечают, что в последние годы значительно обновилась материально-техническая база школ. Приобретены учебно-наглядные пособия для начальных классов, кабинетов русского языка и литературы, географии, истории, установлено современное оборудование в кабинетах технологии, постепенно решается "транспортный" вопрос. В свою очередь ресурсное обеспечение школ существенно влияет на повышение качества образования подрастающего поколения.

Пообщавшись со специалистами Министерства образования и науки Республики Калмыкия, приняв участие в предметных секциях, сельские учителя пришли к выводу, что такие мероприятия педагогам необходимы как воздух. "Мы приняли участие в обсуждении результатов ЕГЭ, а также мониторинга по предметам, проведенного Министерством образования и науки Республики Калмыкия, разборе заданий республиканских олимпиад. Было проанализировано состояние предметного образования в районе, найдены пути его совершенствования. Мы еще более утвердились во мнении, что самая главная задача сельского учителя - сделать все возможное для того, чтобы наши ученики были сильны, конкурентоспособны. Ведь они и есть будущее нашей страны", - поделилась директор Молодежненской средней школы Людмила Боктаева.

У Людмилы Очировны 54 воспитанника, все они - представители разных национальностей. Поэтому главным направлением в школе является воспитание толерантности, терпимости. Ежегодно на исходе осени здесь отмечают праздник Дружбы "В семье единой", и дети потчуют гостей национальными блюдами, дарят им народные песни и танцы. "Рады, что наши цели совпадают с идеями, провозглашенными Владимиром Путиным, - воспитание в подрастающем поколении патриотизма и укрепление единства народов, живущих в России", - сказала Людмила Боктаева на встрече министра образования и науки Республики Калмыкия с руководителями образовательных учреждений.

Несколько лет назад демографическая ситуация в Молодежном была критической: например, в прошлом году в первый класс пришли всего два ученика. Но в этом году за парты сели уже 8 первоклашек, а через год, по подсчетам администрации, их будет 12. Вклад в улучшение демографической ситуации и в дальнейшем - увеличение числа школьников - вносят и некоторые педагоги, они сейчас уходят в декретные отпуска. Но страдают ли от этого их ученики? Нет. Учителей хватает. К тому же возвращаются те, кто много лет назад покинул родные места. Недавно из Самары в Молодежный вернулась опытная учительница английского языка. Ей предоставили жилье, а базовое хозяйство поощрило подъемными. Прижились на селе и молодые специалисты - учитель химии и биологии Анна Бородинова и учитель начальных классов Юлия Санджиева. В связи с тем, что школу наконец-то укомплектовали кадрами, отток учеников прекратился.

Подобные процессы происходят и в других поселках. Так что ни в одной школе Яшкульского района вакансий на сегодняшний день нет.

Нелли Халгинова

Калмыкия
"Известия Калмыкии", № 211 (4187), 08.11.2007 г.

Кирсан Илюмжинов | Султанна Французова | Бизнесмены Калмыкии

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandjik@rambler.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz