Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
About

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

Пауэрлифтинг - 2 мировых и европейский рекорды

Пауэрлифтинг - два мировых и европейский рекорды!

В городе Тольятти Самарской области в знаменитом спортивном комплексе "Акробат" завершился чемпионат мира по пауэрлифтингу, в рамках которого прошли состязания в жиме лежа.

Впервые соревнование такого ранга проводилось в нашей стране. Российские тяжелоатлеты выступили весьма достойно. Свой вклад в победу национальной сборной внесли калмыцкие атлеты - мировой рекордсмен Игорь Настынов, чемпионка мира Елена Поволоцкая и чемпион республики Павел Чидингов.

Чемпионка мира Елена Поволоцкая и мировой рекордсмен Игорь Настынов

Первыми на помост вышли женщины. В своей весовой категории Елена Поволоцкая стала чемпионкой. К тому же она установила мировой рекорд в приседании со штангой - 270 кг.

В жиме лежа Елена подняла рекордный для себя вес - 122,5 кг, а в тяге ей покорилась штанга весом 215 кг. Общая сумма составила 607,5 кг. Основная соперница из Украины отстала на восемь кг. Это вторая мировая золотая медаль Поволоцкой.

Удачно выступил и другой наш спортсмен Павел Чидингов в весовой категории до 100 кг в соревновании - жим лежа. Он поднял над грудью штангу весом 205 кг. Таким образом, Чидингов выполнил норматив мастера спорта России.

Наша гордость Игорь Настынов выступал в двух состязаниях - среди любителей и профессионалов. В первом из них он присел и поднялся со штангой весом 420 кг - это мировой рекорд среди любителей. К сожалению, его упражнения со штангой весом 460 и 520 кг не были засчитаны.

В жиме и становой тяге Игорь поднял 265 и 325 кг. Первый из них - жим лежа - новый европейский рекорд. В общей сумме Настынов в соревновании любителей набрал 1010 кг и стал чемпионом мира. А вот в турнире профессионалов он поднял в общей сумме на пять килограммов больше, но это принесло ему лишь бронзовую награду чемпионата.

Теперь Настынов готовится к чемпионату мира по пауэрлифтингу среди профессионалов, который пройдет в американском Лос-Анджелесе в феврале будущего года. Это соревнование патронирует губернатор штата знаменитый атлет и актер Арнольд Шварценеггер.

- Свою победу на чемпионате мы с Еленой посвящаем 70-летию Министерства спорта Республики Калмыкия, которое выделило деньги на поездку, - сказал Игорь Настынов. - Также нам помогли Национальный Клиринговый банк, предприниматели Виктор Яшкулов и Санал Мамонов. Спасибо им за это.