Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 

История Калмыкии

на www.fotoelista.com
 

Калмыцкий шатер

2002 г.

Сборник интервью, очерков, публицистических материалов, подготовленных республиканскими журналистами

 

Содержание

 

Кирсан Илюмжинов:
"Мы всего добились своим трудом,
и в наших силах добиться еще большего".

Ранним воскресным утром, когда многие еще только приходили в себя после празднования Дня Конституции республики и обменивались мнениями по поводу концерта приезжих рок-звезд и фейерверка, который в отличие от звезд произвел, прямо скажем, приятное впечатление, ваш корреспондент уже спешил на работу, поднятый "по тревоге" начальством. Была поставлена задача - взять интервью у Президента республики. Как оказалось, точно такую же задачу в этот раз поставили и перед представителями других республиканских средств массовой информации, которые все вместе около часа и задавали Кирсану Николаевичу в его рабочем кабинете самые разные вопросы. Вот послушайте:

- Наверное, юбилей как-то отличается от остальных дней рождения? Возможно, особым вниманием окружающих, друзей, родных и близких. Или, может быть, подарки были в этот раз особенные? Какой из них самый запоминающийся?

- Этот день рождения в некотором смысле рубежный, итоговый, а потому накладывает на меня еще больше ответственности. И главный результат прожитого заключается в том, что еще не все из задуманного реализовано и впереди еще очень и очень много работы. Вот в чем отличие нынешнего дня от остальных. А собственно дни рождения я уже с 1988 года не праздную. Некогда просто. Вот и день сорокалетия я провел с Полномочным представителем Президента РФ в ЮФО В.Г. Казанцевым, и вышел из рабочего кабинета только в половине четвертого ночи. Очень много скопилось материалов, разных неотложных дел. Да и в моем положении довольно тяжело отмечать дни рождения, потому что, в общем-то, нет даже такого зала, чтобы я смог пригласить всех на свой праздник.

Неделю назад было совещание в Ростове, где находились практически все губернаторы, наши соседи из Южного федерального округа, их заместители, и еще очень много людей из других регионов России. Поздравили все. Президент России В.В. Путин поздравил всех жителей республики с Днем принятия Степного Уложения, и меня с днем рождения. Губернаторы, надеюсь, не остались в обиде за то, что я их не пригласил на юбилей. Все и так знают уже, что я просто не праздную дни рождения, так уж сложилось. Стол накрываю, конечно, кто хочет, тот приходит и поздравляет, а никаких банкетов грандиозных нет.

Подарков было очень много. Самый громкий из них сделали мои друзья - внук Л.И. Брежнева и внук А.А. Громыко. Они прислали группу "Давай, Давай" с праздничным фейерверком. Но особо запомнился подарок от учащихся республиканской Школы юного журналиста - маленькая полосатая собачка боксер, которая очень похожа на тигра. А друзья из Сибири звонили и сказали, что поймали настоящего тигра, уссурийского. Хищника привезла мне пятого апреля Тюменская нефтяная компания. Слава богу, его потом отправили в зоопарк.

В Калмыкии началась реформа исполнительной власти. Какого результата можно от нее ожидать?

Жизнь на месте не стоит, и органы государственного управления должны соответствовать тем изменениям, которые происходят не только в экономической, но и в законодательной, правовой сферах. Хочу подчеркнуть: это реорганизация структуры управления, продиктованная объективной необходимостью, а не формальное сокращение управленческого аппарата в тех или иных ведомствах, или механическая ликвидация отдельных управленческих звеньев. К примеру, мы упразднили восемь министерств. Это много, но, с другой стороны, мы должны выполнять требования Федерального Правительства и ЮФО, соответствовать общефедеральной структуре исполнительной власти. Я хотел бы закрыть и некоторые другие министерства, но тогда будет несоответствие. Вы помните, мы когда-то создали министерство социальной политики, которое включало и министерство культуры, и образования, и здравоохранения. Но было очень трудно работать, сложно было обеспечить финансовое взаимодействие между республиканскими и федеральными министерствами. Вообще говоря, что касается структуры управления, то я сторонник американского варианта, когда создаются целевые министерства под решение конкретной задачи. Но здесь нужно учитывать реалии федерального центра.

Если подвести итог девяти президентских лет - что из запланированного Вами уже выполнено, а что нет, и почему?

- В 1993 году вышла в свет моя книга "Калмыкия перед выбором" и там по пунктам были подробно расписаны задачи, которые нам предстояло решить.

Первое. В политической области - реформирование органов государственной власти в республике, ликвидация Советов как отжившего элемента, создание органов исполнительной власти на местах. Все поставленные задачи выполнены. Через две недели после избрания меня Президентом Калмыкии в республике советы были упразднены. Мы создали Народный Хурал из 27 депутатов, а в районах - представительства Президента Республики Калмыкия.

Сейчас эти принципы организации властной вертикали действуют во всей России, но когда мы начинали это делать, еще не было соответствующей законодательной базы и приходилось преодолевать некоторые препятствия на пути к поставленной цели. И мы их успешно преодолели. Затем, в октябре 1993 года, когда, вы помните, возникло противостояние ветвей власти на федеральном уровне, мы выступили за мирное урегулирование конфликта. Без танков и стрельбы, без больших потерь реформ политической системы прошла нормально.

Второе. Преобразования в экономической области. В январе 1993 года я заявлял о том, что республика не будет дотационным регионом. Тогда 98,9 % бюджета Республики Калмыкия составляли дотации из федерального центра. Полностью все пенсии, детские пособия и так далее. Уже в 1997 году республика стала сама на 100% формировать свой бюджет. В прошлом году бюджет Республики Калмыкия составил 2 миллиарда рублей, а в бюджет Российской Федерации, по данным Министерства по налогам и сборам, Калмыкия перечислила 10,5 миллиарда рублей. У нас нет задолженности по пенсиям, по заработной плате бюджетникам. По детским пособиям пока есть задолженность за 1998, 1999 годы, а за прошлый год рассчитались полностью. Только вы примите во внимание, что детские пособия - это проблема федерального, а не республиканского уровня, мы такой закон у себя не принимали, но люди спрашивают с нас. Были еще задолженности по выплате компенсаций за имущество, утраченное в годы репрессий. И опять же: федеральный закон о реабилитации репрессированных был принят еще в 1990 году, а ни одного рубля не выделялось. Но в апреле прошлого года мы выплатили полностью все компенсации репрессированным, власти в Калмыкии свое обещание выполнили.

Третье. Сегодня в полном объеме выполняем все свои обязательства перед федеральным центром. В 1993 году республика практически не собирала налоги и не перечисляла их в федеральный бюджет. Тогда мы собирали налогов всего 7 миллионов рублей, а сейчас - 10,5 миллиарда. Есть разница? Есть, и довольно ощутимая. Сегодня вместе с другими, наиболее развитыми регионами-донорами Калмыкия пополняет федеральную казну. В 1993 году сумма налогов, собираемых в республике, в общем объеме собранных в стране налогов, составляла где-то 0,05%, а в прошлом году - уже около 1 %.

Также мы говорили, что сделаем свою переработку. Сейчас у нас работает шерстомойная фабрика, налоги платятся здесь. Работает кожевенный завод, во всех районах создаются малые предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

Четвертое. Коснусь преобразований в культурной области. Здесь мы достигли просто громаднейших успехов. Удалось не только сохранить такие наши знаменитые ансамбли, как "Ойраты", "Тюльпан", но и создать этим ныне всемирно известным коллективам все условия для дальнейшего творческого роста. А если вспомнить, в 1993 году они находились просто в плачевном состоянии. Не было костюмов, никуда не выезжали, а теперь все наоборот. В республике открылись новые театры Работают национальные школы, гимназии. Всего не перечислишь для этого потребуется много времени, скажу лишь одно: кто не видит положительных перемен в этой сфере, тот не способен видеть хорошее вообще.

Пятое. Мы ставили задачу: Калмыкия должна из маленькой, отсталой республики превратиться в один из развитых и цивилизованных регионов, и не только в России. С чего мы начали и к чему пришли? В 1993 году никто вообще не знал и не слышал о Калмыкии. Что произошло за 9 последних лет, что изменилось в этом плане? Сегодня нет ни одной страны в мире, где бы о нас не знали. О том свидетельствует тот факт, что над зданием Дома Правительства в Элисте реет флаг ФИДЕ - международной организации, объединяющей 162 страны мира. В 1998 году мы провели Всемирную шахматную олимпиаду, приняли в республике несколько тысяч спортсменов из 129 стран. И нельзя не отметить тот факт, что тогдашний Президент МОК Хуан Антонио Самаранч разрешил водрузить флаг Республики Калмыкия на площади Олимпийской славы в Лозанне. Там 203 государства имеют свои флаги, и среди них - Республика Калмыкия. Или возьмите футбол, который нам нужен, прежде всего, для поддержания имиджа Калмыкии. Всего в премьер-лиге 16 команд, из которых 7 - московских. А среди оставшихся девяти лучших команд страны - наш "Уралан". Правда, было в мой адрес много критики по этому поводу, но это хороший пример для наших мальчишек, плюс дополнительные рабочие места, и опять же, клуб "Уралан" является одним из самых крупных налогоплательщиков. Так что, в плане имиджа республика достигла очень многого.

К сожалению, у нас еще далеко не все понимают, что это категория экономическая. Нашей стране предстоит много работать над созданием позитивного имиджа в мире. Я часто бываю за рубежом, и должен вам сказать, там мало знают о России. Некоторые даже не уверены, что наша страна принимала участие в борьбе с фашизмом. Представляете? Знают только то, что водку у нас пьют и медведи ходят чуть ли не по Красной площади. Я еще Б. Н. Ельцину говорил, что нужно вкладывать деньги в рекламу страны, нужно заботиться о том, чтобы о тебе узнали больше хорошего. Затраты эти окупятся инвестициями, успехами на международной арене. И что в итоге? Прошедшие зимние Олимпийские игры показали, как низко ценят Россию. Виноваты в этом не столько спортсмены, сколько политики.

- Надо признать, что сегодня наш народ стал совершенно другим. Люди почувствовали, что нет ничего недоступного, и как-то преобразились, буквально, воспряли духом...

- Да, согласен. Достигнутые нами успехи во всех областях жизни сделали наших людей более раскрепощенными. Они стали понимать, что они - граждане России, члены мирового сообщества с такими же правами, как и все остальные. Может быть, в промышленности, в экономике у нас не совсем все хорошо, но все-таки намного лучше, чем в том уже далеком 1993 году.

Вы вспомните: в 1993 году не было в республике ни одного православного храма, ни одного хурула. А теперь все это есть, и построены они не на бюджетные деньги. Когда приехал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в село Приютное, то люди сначала даже не поверили, что он там действительно был, хотя видели его своими глазами. Потом ко мне приходит делегация селян, говорят: Кирсан Николаевич, пригласите, пожалуйста, Патриарха, а то мы думаем, что это был просто сон, а теперь мы с ним уже встретимся по-настоящему. Или взять монумент Эрнста Неизвестного "Исход и Возвращение". Ни один из репрессированных народов СССР не имеет такого памятника. А мы пригласили самого известного в мире скульптора, этот монумент отливался в Нью-Йорке, в мастерской Эрнста Неизвестного...

Сейчас мы пока, может быть, еще не в полной мере способны осознать, что нами сделано за историческое мгновение - всего каких-то девять лет жизни. Но я точно знаю, что девять лет назад мы даже не представляли, что все это возможно, что всё это будет. Из 13 районов газифицировано на сегодня 10, в прежние годы Калмыкия занимала последнее место по дорогам с твердым покрытием, а теперь - на первом. Мало сделано? Да, согласен, хочется всегда большего. Но тут никаких проблем: если будем вместе работать, и работать хорошо - будем жить еще лучше. Другого не дано.

- Кирсан Николаевич, недавно в "Независимой газете" был опубликован интересный материал об уровне социальной напряженности в субъектах Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ. Уж как там делали подсчеты независимые эксперты мы не знаем, но Калмыкия по уровню социальной напряженности стоит на самом последнем месте. Может быть, Вы поделитесь с Вашими коллегами, руководителями других регионов секретом умиротворения? Ведь у кого-то там уровень напряженности зашкаливает за 37 единиц, а в Калмыкии - ноль целых, ноль десятых! Как Вам это удается?

- Я был приятно удивлен, когда мне позвонили из "Независимой газеты", а вы знаете, что они там нас не очень-то любят, и поздравили республику с такими результатами. Я сам очень обрадовался, когда узнал, что уровень социальной напряженности в Калмыкии ноль. И я сказал: вот тут мы согласны и дальше оставаться аутсайдерами. Кстати, они меня тоже попросили раскрыть секрет, спрашивали, как, за счет чего удается держать ситуацию на этом уровне. На самом деле никакого секрета нет: мудрость народа - вот что лежит в основании согласия и спокойствия в Калмыкии. За эти девять лет было очень тяжело, но мы все смогли пережить. А еще так говорят: гениальность - это 99 % труда и 1 % удачи. Вот и у нас в республике: во всех наших достижениях 99 % - это труд совместный над решением стоящих перед нами проблем, а 1% - удача, а может быть, Будда, Христос и Магомет смотрят на нас сверху, видят, что мы стараемся, трудимся, вот поэтому к нам они и благосклонны.

- Ни один из репрессированных народов России ни разу не ездил по местам ссылки в Сибирь. И только калмыки под эгидой Президента отправляются Поездом памяти по местам изгнания. Зачем?

- Да, пока никто ничего подобного этого не предпринимал, а мы уже третий поезд посылаем в Сибирь, в те места, где многие калмыки родились, где прошла юность их отцов и матерей, где они повстречались со своей первою любовью... Зачем мы это делаем? А разве мы можем этого не делать? Это ведь наша общая история.

- Кирсан Николаевич, а изменились ли Вы сами за девять лет работы на посту Президента республики?

- Я, наверное, не изменился, нет, а вот аура в республике в целом изменилась заметно. Изменилась ситуация, изменились люди. Я вчера, например, посещал одно из элистинских общежитий. Там - масса проблем: протекает крыша, нет воды, нет асфальтовой дорожки, не закрыта задолженность по детским пособиям, чей-то ребенок не поступил в институт, кто-то хочет компьютер, а денег нет, и так далее, и тому подобное. Стоял и слушал, и знаете, что испытал при этом? Гордость за республику, за наш народ. Люди говорят о своих трудностях Президенту, главе республики, прямо, смело, открыто, они никого не боятся, потому что требуют положенного. И они, знаю, добьются своего, уверяю вас. У нас ведь раньше не было ни фабрик, ни заводов, многого не было, но мы всего добились сами. А уж с крышей в общежитии, конечно, решим вопрос, даже можете и не сомневаться.

- Исполнительную власть в Совете Федерации доверено представлять господину Исхакову. Чем продиктован этот выбор?

- Сейчас благодаря ему в республике строится фармацевтическая фабрика. Он очень тепло относится к Калмыкии, много делает для нашего народа. Он раньше был помощником Президента Татарстана, выводил несколько крупных российских структур на международный рынок. Его собственная авиационная компания закрепилась в Лондоне, а еще он построил завод в Саудовской Аравии. Довольно крупные суммы денег господин Исхаков вложил в строительство наших дорог, в газификацию районов и многое другое. Можно было бы, конечно, кого-то из республики на этот пост назначить, но для дела это было бы хуже, поверьте.

- Каковы перспективы привлечения инвестиций в бюджет республики на ближайшее время?

- Если взять 1995-1996 годы, то доля доходов, полученных нами за счет зоны льготного налогообложения, составляла примерно 90 % бюджета Калмыкии. Сейчас от зарегистрированных у нас фирм мы получаем 30%, а 70% - собственные источники.

- Правительство России в одностороннем порядке аннулировало соглашение между КТК и регионами. Будут ли регионы предпринимать какие-то ответные меры?

- Я считаю это вопиющей несправедливостью. Действительно, в ноябре прошлого года Правительство России в одностороннем порядке аннулировало то соглашение с КТК, которое подписывали Астраханская область, Республика Калмыкия, Ставропольский и Краснодарский края. Три года назад в кабинете у Черномырдина мы подписали это соглашение, по которому прибыль делится пополам: 50% - федеральному центру, 50% - регионам.

А сейчас все договоренности аннулировали и сказали, что денег мы получать не будем. А если и будем, то не ранее, чем в 2006 году. Мы обратились к Президенту России, в Государственную Думу и Совет Федерации. Будем законным путем бороться за восстановление справедливости. Других вариантов я не вижу.

 

Заказчик: Уполномоченный представитель зарегистрированного кандидата на должность Президента Республики Калмыкия К.Н. Илюмжинова
Боваев Валерий Эрдниевич.
Оплачено из избирательного фонда К.Н. Илюмжинова.
Тираж 2000 экз. 17.09.2002
URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz