Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Жизнь пронеслась яркой планетой

В дни славного юбилея Победы принято чествовать ныне здравствующих ветеранов войны и поминать добрым словом ушедших. Вот и в адрес Лиджи-Гаря Калуевича Сангаджиева на его родине, в Сарпе, прозвучит много слов благодарности. Участника боев под Ленинградом, Ригой и Кенигсбергом, заслуженного учителя Калмыцкой АССР вспомнят и земляки, и многочисленные ученики, дети, внуки, родные и близкие.

Откуда у сына неграмотного хошеутского батрака, работавшего на кулаков, взялась нешуточная тяга к знаниям? Наверное, Лиджи-Гаря рано понял, что сила бедного человека заключается в умении читать и писать. И потому он идет в школу, по ее окончании поступает в педучилище, затем работает в Кетченеровской начальной школе, служит на Дальнем Востоке в составе РККА.

В 1941 году Сангаджиев окончил физмат Калмыцкого государственного учительского института в городе Астрахани и сразу ушел на фронт. Он принял участие в боях при обороне Ленинграда, сражался в районе Пулково, Красного села, Гатчины, Нарвы, освобождал от фашистов Кенигсберг, Ригу, немецкие города Пренцлау, Ангермюнде, Нойштрелитц.

В промежутках между боями, получив сквозные ранения в ноги и грудь, он лечился в госпиталях, а потом снова рвался на передний край фронта. И самым его большим желанием было увидеться с воевавшими старшими братьями Гарей и Очиром, впоследствии пропавшими без вести.

В 1944 году за один из военных подвигов Сангаджиев был награжден орденом Красной Звезды. В его послужном списке значатся и боевые медали "За оборону Ленинграда", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией", шесть благодарностей от Верховного главнокомандующего.

По окончании войны Лиджи-Гаря Калуевич отправился в Красноярский край на поиски родственников, где ему, бравому офицеру и педагогу с высшим образованием, предложили место... совхозного племучетчика. Он трудился и буровым рабочим, специалистом обогатительной фабрики, какое-то время учительствовал.

Там же, в Сибири, Сангаджиев разыскал свою невесту-красавицу Гиляш Леджинову, засватанную на родине еще до войны. Они поженились, родили шестерых детей.

Вернувшись домой, Лиджи-Гаря Сангаджиев работал в фермовских школах совхозов "Сухотинский" и "Сарпа", был удостоен звания заслуженного учителя республики. Он так много и напряженно трудился: отдавая всего себя, не выдержало сердце 29 ноября 1964 года, в цветущем возрасте, прямо на рабочем месте Сангаджиев скончался, что стало настоящим ударом для его окружения.

С тех пор минул 41 год, но в Сарпе до сих пор помнят этого скромного, справедливого, интеллигентного человека - фронтовика и учителя, чья яркая жизнь вспыхнула и погасла, словно большая комета. Но после него остались дети, одиннадцать внуков и пять правнуков, а дело отца продолжает дочь - отличник Просвещения Российской Федерации Тамара Мутулова.

Елена Абушаева
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", 06.05.2005 г.

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz