Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Элистинский лицей: там, где раскрываются таланты

В 1989 году в столице Калмыкии открылся лицей. Это было первое в республике образовательное учреждение нового типа, призванное готовить интеллектуальную элиту. Первое его десятилетие можно назвать годами становления. В 1999 году распоряжением Президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова лицею присвоили статус республиканского учебно-воспитательного центра. А два года спустя его переименовали в Центр образования одаренных детей.

Сегодня здесь обучаются одаренные подростки со всей республики. А педагогический коллектив под руководством директора Веры Манджиевой создает возможности для того, чтобы каждый воспитанник мог развить свои способности.

Химия - предмет совсем не скучный

День в лицее начинается в восемь часов двадцать минут. Именно в это время и звенит звонок на первый урок. Лицеисты на занятия не опаздывают, поскольку учеба для них - не тяжкая повинность, а плодотворный исследовательский труд. Благодаря ему, а также той самой одаренности, которую надо развивать постоянно, и благоприятной среде, царящей в образовательном учреждении, таланты мальчиков и девочек раскрываются в полной мере и сверкают всеми гранями.

Учащиеся обучаются по различным профилям - гуманитарному, химико-биологическому, физико-математическому и историко-юридическому. Каждый из них еще в начале сентября составляет свой учебный план и выбирает, какие предметы будет изучать (с учетом, что есть обязательные). Таким образом формируются группы ребят, которые посещают специальные и элективные курсы, например, по психологии или правоведению. Многие из лицеистов объединяются в научные общества, возглавляемые преподавателями.

Одним из них руководит учитель химии Светлана Тюменова. Мы побывали на одном из заседаний общества и познакомились с девятиклассницами Анной Ганжигаевой и Данарой Дамдиновой. Недавно девочки завершили работу по теме "Изучение различных штаммов хлебопекарных дрожжей вида Saccharomyces Cerevisae", определив, какие из них наиболее эффективны. Купив в магазинах дрожжи импортного и отечественного производства, провели исследования в лаборатории Калмгосуниверситета. Кстати, полученные результаты имеют и прикладное, если хотите, значение и потому весьма любопытны. Итак, из всех дрожжей самые самые... - "Фермепан". Но стоят они дорого, не каждой хозяюшке по карману, поэтому девочки рекомендуют приобретать турецкие "Пакмайя" (они на втором месте по эффективности). А любимые многими "Саф-момент" оказались лишь на третьем месте.

Как мы уже писали выше, практически все лицеисты охотно занимаются исследовательской и даже научной деятельностью. Вот и Альма Менкнасунова оценила микробиологический состав воздуха в кабинетах своей альма-матер и пришла к выводу, что он в норме. Правда, для того, чтобы он не ухудшался в дальнейшем, девочка предложила чаще проветривать классные комнаты и проводить влажные уборки. С ее рекомендациями согласились.

Среди юных химиков в Центре образования одаренных детей одно из самых громких сегодня - имя Никиты Цветова, участника 14 межгосударственной конференции одаренных школьников "Интел - Авангард" и лауреата 20-й всероссийской конференции "Наука. Культура. Искусство".

За свою работу "Исследование закрытых искусственных экосистем" (создал в течение года экосистему в обычной пятилитровой бутыли, вырастив там рачков и микроскопические водоросли) он получил специальный диплом и приз американской организации "Байолоджи".

Другой, не менее известный лицеист, увлеченный этой же наукой, - Николай Дарбаков. Он занял третье место на всероссийской олимпиаде по химии, успешно справившись с заданиями, которые по плечу студентам первого-второго курса столичного вуза.

 

Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств

 

Олимпийцы - гордость лицея

В этом году учащиеся лицея успешно приняли участие в предметных всероссийских олимпиадах. Воспитанники преподавателя истории и права Светланы Шевеновой Нина Маливанова (11 класс) и Азамат Гайсенов (9 класс) заняли первые места. Ольга Цохорова оказалась на шестом месте, Дорджи Омиков - на 15-м.

Всех призеров и участников всероссийских олимпиад тепло поздравила вице-премьер Республики Калмыкия Лариса Васильева, побывавшая на днях в образовательном учреждении. Она поблагодарила за работу педагогов Светлану Ивановну Тюменову и Светлану Ивановну Шевенову, подготовивших ребят к выступлениям, директора лицея Веру Бадмаевну Манджиеву.

К слову сказать, лицеисты не первый раз прославляют республику на всероссийских состязаниях. В прошлом году в олимпиаде по праву третье место занял Савр Дякиев, его зачислили на юридический факультет МГУ в мае, до начала выпускных экзаменов.

Нина Маливанова в прошлом году заняла на той же олимпиаде второе место и, получив аттестат о среднем образовании, могла быть зачислена в любой вуз России вне конкурса. Но она тогда своему успеху не радовалась: хотелось быть первой. Папа утешал: "Если б ты заняла сейчас первое место, что бы делала в одиннадцатом классе?". Упорная Нина все-таки достигла своей цели. Кроме того, ей вручили специальный диплом юридического факультета МГУ, где она скоро будет учиться.

Азамат Гайсенов учится в девятом классе. На состязаниях он сумел оторваться от своих соперников на пятьдесят баллов, немало удивив членов жюри. А уж как поразились тому московские школьники, и говорить не стоит. Об этом Шевенова рассказала во время встречи ребят с министром образования Республики Калмыкия Бадмой Салаевым.

Беседуя с призерами и победителями всероссийских олимпиад, их наставниками Светланой Шевеновой, Светланой Тюменовой и директором лицея Верой Манджиевой, министр сообщил новость: скоро будет начато строительство второго корпуса Центра обучения одаренных детей. Проектно-сметную документацию уже готовят.

При лицее в дальнейшем откроют интернат, в котором будут жить мальчики и девочки из районов. Кстати, по словам Веры Бадмаевны, дети из сел в лицей поступают ежегодно. Чаще всего - это ребята из Черноземельского, Юстинского, Ики-Бурульского, Целинного и Яшкульского районов. Азамат, к примеру, раньше учился в Хулхутинской школе Яшкульского района. Его там приметила Светлана Шевенова, каждый год возившая лицеистов в этот поселок на экскурсии (как известно, здесь расположен мемориальный комплекс). К тому же и местные учителя, встречаясь с преподавателем, всегда хвалили Азамата за успехи в освоении школьных предметов. Теперь семья Гайсеновых живет в городе: родители мальчика переехали из села в Элисту ради сына. Азамат уже выбрал профессию: мечтает стать адвокатом.

Как воспитать патриота

Так что же такое одаренность? Как отбирают в лицей одаренных подростков? Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Это определение - из рабочей концепции одаренности, принятой на всероссийской научно-практической конференции по проблемам детской одаренности в 1996 году.

При лицее работают подготовительные курсы, проводятся открытые олимпиады для учащихся республики, математические турниры и экзамены при поступлении. Дети, желающие продолжить образование в престижных вузах, мечтают об учебе в ЦООД. Но, к сожалению, учителя из средних школ нехотя отпускают их.

Легко ли работать с одаренными детьми? Трудно, отвечает Вера Бадмаевна. По ее мнению, одаренность - не только психолого-педагогическая задача, но и важная социальная и государственная проблема.

Одаренные дети - потенциал нации. Поэтому на педколлектив лицея возложена непростая задача воспитания одаренных подростков. Да, тут учатся девочки и мальчики, "погруженные" в учебу, целеустремленные и, наверное, немного тщеславные.

Для того чтобы вырастить их гражданами с большой буквы, здесь и создана воспитательная система, основанная на лучших идеях и традициях народной педагогики. Вот почему частыми гостями в лицее бывают не только ученые, специалисты различных министерств и ведомств, но и исполнители народных песен, музыканты.

Нелли Халгинова
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", 06.05.2005 г.

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz