Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Правительство волнуют отдых детей и проблемы льготников

В преддверии майских праздников и связанных с ними хлопот кабинет министров собрался на свое очередное заседание с тем, чтобы в рабочей обстановке, не доводя до цейтнота, обсудить накопившиеся проблемы и в приоритетном порядке решить те из них, что требуют безотлагательных мер.

Здоровье детей - превыше всего

Подходит к концу учебный год, оглянуться не успеем, как начнутся летние каникулы, а значит, пора подумать об организации отдыха, оздоровлении и занятости детей.

С основным докладом, обрисовывающим ситуацию в целом, выступила министр труда и социального развития Республики Калмыкия Светлана Абушинова. В 2005 году, по данным Министерства образования, количество детей с 7 до 15 лет, которых предстоит оздоровить и занять организованным досугом, составляет 38671 человек (для сравнения: в прошлом году насчитывалось 40304 ребенка). Министерства и ведомства республики из бюджетных и внебюджетных источников планируют выделить на эти цели около 45,5 миллионов рублей, что на десять с лишним миллионов меньше по сравнению с 2004 годом. Тем не менее, этих средств должно хватить, чтобы подготовиться и достойно провести летнюю оздоровительную кампанию - почти все (98,6% от общей численности) дети будут охвачены отдыхом. Кстати, в среднем по России этот показатель значительно меньше - всего 55%.

По словам исполнительного директора Регионального отделения федерального Фонда соцстраха в Республике Калмыкия Константина Бембеева, ежегодно ФСС увеличивает объем средств на организацию отдыха школьников. В этом году изначально они планировали выделить 32 млн. рублей на оздоровление 21405 детей, но вполне реально довести эту цифру до 40 миллионов, что позволит закупить еще пятьсот с лишним путевок. Правда, это возможно при одном условии - если все работодатели-неплательщики погасят задолженность перед фондом соцстраха. Речь идет о самом дорогом - детях, поэтому Бембеев попросил правительство подключиться к решению этого вопроса.

Тревожная ситуация сложилась с финансированием летнего отдыха в районах. Из года в год снижается доля местных бюджетов в общих расходах на подготовку и организацию отдыха детей, за исключением Кетченеровского, Юстинского, Целинного, Яшалтинского районов и Элисты. В результате в этом году в ряде муниципалитетов из-за отсутствия необходимых средств на ремонт и содержание стационарных лагерей летняя кампания может оказаться под угрозой - нельзя же допустить, чтобы дети спали в помещениях с протекающей кровлей! Ко всему прочему санитарно-эпидемиологическая служба озабочена эпидситуацией, связанной с КГЛ. Главный санитарный врач Республики Калмыкия Константин Яшкулов на этот счет неумолим, он прямо заявил присутствовавшим на заседании главам районов, что без соответствующих противоклещевых мероприятий на территории лагерей отдыха не допустит открытия летнего сезона.

 

Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств

 

Задолженность за электричество растет

Следующий вопрос повестки дня был посвящен не менее важной теме жилищно-коммунальному хозяйству. С анализом итогов прошедшего отопительного сезона, состояния системы ЖКХ и задач на предстоящий осенне-зимний период выступил первый замминистра строительства и ЖКХ Республики Калмыкия Виктор Джанжиев. Техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется значительным уровнем износа (на 70%), низким коэффициентом полезного действия мощностей и большими потерями энергоносителей, а также аварийностью (за год регистрируется более двух тысяч аварий и неисправностей). Надежность и качество теплоэнергообеспечения потребителей республики напрямую зависит от своевременного и полного финансирования работ по реконструкции и техническому перевооружению объектов ЖКХ. Однако выделяемых правительством средств (свыше 72,5 млн. рублей в 2004г. на всю отрасль) едва хватает на поддержание в более - менее рабочем состоянии объектов коммунхоза. О большем говорить не приходится.

Среди проблем перечисленных Джанжиевым, премьер - министр республики особое внимание обратил на нерешенность вопроса о собственнике двух бесхозных газопроводов в Яшкуле и Нарын Худуке (договор на обслуживание пока заключен с астраханцами). А. Козачко поручил разобраться с этим, ибо бесхозность в данном случае приводит к бесхозяйственности и прямому воровству. Тем более что ситуация с текущими платежами не улучшается (за 1 квартал текущая оплата составила 57,2%, задолженность выросла по сравнению с прошлым гoдом в 2,2раза) отметил заместитель гендиректора ОАО "Калмгаз" Владимир Надбитов.

О том же болит голова у руководителя другой отрасли из разряда естественных монополий - гендиректора ОАО "Калмэнерго" Валерия Чурюмова. Долг потребителей за 1 квартал составляет свыше 45 млн. рублей. В результате недополученных средств поставщики вынудили пойти "Калмэнерго" на крайнюю меру - частичное сокращение лимитов МУП "ТиЭС", последствия чего - отключение на несколько часов - элистинцы ощутили на себе 26 апреля. Ситуацию удалось разрешить благодаря договоренности с мэрией Элисты, обязавшейся в кратчайший срок перечислить текущую оплату. Но угроза санкций не исчезла. Ко всему прочему ОАО "Калмэнерго" сейчас переживает реструктуризацию. "С разделением компании с нами вообще перестанут церемониться и могут расправиться поодиночке", - мрачно предрек Чурюмов.

О ситуации с водоснабжением в столице доложил мэр Элисты Радий Бурулов. Этим летом, как и в прошлые годы, городу не удастся избежать проблем с водой, сказал он. Причины все те же истощенность Баяртинского и Верхнеяшкульского месторождений и ветхость водопроводных сетей, не говоря уже о плохом качестве воды. Выход один - задействовать Ики-Бурульский групповой водопровод, но проблема упирается в цену вопроса. Себестоимость доставки очень высока и неизбежно приведет к росту тарифов. Пойти на это городские власти не решаются, опасаясь недовольства элистинцев. Но выход должен быть найден, и в этом Бурулов просит помочь правительство республики. Что касается проекта реконструкции водопроводных сетей и строительства водоочистительной станции, осуществляемых Горводоканалом совместно с компанией "Пиллар", то работы ведутся. Идет замена магистральных труб и на отдельных участках. В мае начнутся работы по сооружению резервуара чистой воды и баромембранного комплекса. Правда, последний придется перенести на четыреста метров в сторону от заложенного места - проблемы возникли из-за зыбкого грунта. В остальном, сказал мэр, проект осуществляется по плану.

 

Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств

 

"Горькое" лекарство

Далее члены правительства заслушали министра здравоохранения Республики Калмыкия Бадму Тачиева, который рассказал о том, как в республике выполняется Федеральный закон № 122 в части дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Как утверждает министр, в результате реализации этой федеральной программы существенно снизилась нагрузка на лечебно-профилактические учреждения по амбулаторно-поликлиническому обслуживанию пациентов. Если раньше больные ложились в клинику, чтобы получать там необходимые медицинские препараты, то теперь рецепты по льготному списку выписывает лечащий врач, и их можно приобрести в аптеке.

Подробный доклад министра на эту тему, впрочем, не совсем убедил Председателя правительства в том, что монетизация в здравоохранении пошла только на пользу нашим гражданам. "От своих родственников я точно знаю, что нужно высидеть два часа в очереди, чтоб попасть к врачу и выписать нужный рецепт. Необходимо облегчить эту процедуру", - заметил Козачко. На сей счет присутствовавший на заседании представитель компании "СИА Интернейшн ЛТД", ответственной за лекарственное обеспечение льготников в ЮФО, дал свой комментарий: упрощение процедуры выписки рецептов в соседнем регионе (их выводили на принтере в кабинете врача) привело к тому, что появилось огромное количество дублирующих рецептов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тем не менее, Тачиеву поручено принять меры для улучшения обслуживания льготников в ЛПУ.

С информацией о том, как выполняется прошлогоднее постановление правительства "О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося оружия", выступил министр внутренних дел Республики Калмыкия Владимир Пономарев. Из его слов следует, что материальное стимулирование граждан, сдающих в милицию хранящееся у них оружие, пошло на пользу. Глава МВД просил правительство продлить срок действия этого постановления.

В заключение участники заседания заслушали информацию руководителя республиканского налогового Управления Константина Рябинина о том, сколько собрано налогов и сборов и какие меры предпринимаются по сокращению недоимки.

Елена Болдуринова
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", 30.04.2005 г.

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz