Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

О чем поведал семейный архив

В последнее время мы все чаще стали говорить о ценностях семейных архивов, которые помогают нам хранить память об ушедших из жизни наших близких.

В альбомах и папках семейного архива Клавдии Дмитриевны Джамбиновой собраны удостоверения, свидетельства и грамоты, командировочные предписания, фотографии, вырезки из газет, рассказывающие о ветеране финской, а также Великой Отечественной войны Василии Николаевиче Джамбинове, ее муже.

Он родился 16 января 1921 года в с. Зюнгар Ростовской области Иловайского района. По окончании школы обучался в педагогическом техникуме, получив диплом в 1937 году, парнишкой преподавал русский язык в Граббевской школе Кутейниковского района Ростовской области, куда попал по распределению.

Сентябрь 1939 года был ознаменован началом Второй мировой войны. В билете солдата говорится, что с 1939 по 1941 гг. он служил в третьей артдивизии, расположенной на границе с Финляндией. Это значит, что он принимал участие в ожесточенных боях с финскими частями вплоть до 12 марта 1940 года, когда был подписан советско-финляндский мирный договор. Приближалась демобилизация, но в июне 1941 года он уже сражался с другим врагом на западных фронтах Родины в составе 68-го артиллерийского полка. Первый бой за Сталинград он принял в районе Котлубани на подступах к городу. Василий Николаевич на тот момент служил старшим сержантом, помощником командира взвода управления противотанковой батареи. Боец уничтожал не только танки, но бил из орудий по огневым точкам противника. Его батарея поддерживала штурмовые отряды пехоты, в результате чего противник терял опорные пункты, которые держали волжские переправы и подходы к ним.

За заслуги перед Отечеством он был награжден медалью "За оборону Сталинграда", орденом Отечественной войны II степени, медалью "За боевые заслуги" и другими наградами.

После войны разыскал в Новосибирской области свою семью. Родители радовались возвращению сына, а больше всех восхищалась солдатской выправкой его ученица Буйтышева Клавдия. В 1946 году они поженились.

В 1947 году, закончив с отличием курсы плановиков, Джамбинов стал начальником планового отдела на одном из предприятий ВПК. Когда была восстановлена Калмыцкая АССР, он вернулся в Калмыкию и вместе со всеми поднимал республику. Холодный климат Финляндии, выматывающая сырость окопов и сибирские морозы дали о себе знать - появились проблемы со здоровьем. Получил третью степень инвалидности, что помешало ему учительствовать. Василий Николаевич стал управляющим конторой "Калмснаб", а затем заместителем управляющего треста "Калмводопроводстрой", а в 1981 с почестями ушел на заслуженный отдых.

От школьных открыток до Почетных грамот Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР и поздравительных писем от Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина - все это бережно хранится в семейном архиве.

В 1996 году Василий Николаевич Джамбинов ушел из жизни. Многие помнят его как ответственного руководителя, отзывчивого коллегу, любящего отца, деда.

Владимир Шуптыров
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", 27.04.2005 г.

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz