Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

"Город Богов" дарит Элисте статую Будды

Пятый форум архитекторов Юга России "Архитектура - градостроительство - дизайн", прошедший, как мы уже сообщали, недавно в Элисте, собрал ведущих специалистов архитектурно - строительной отрасли регионов, представителей компаний, продвигающих передовые технологии на отечественном рынке строительных и отделочных материалов.

В рамках форума прошла конференция "Архитектура и градостроительство Юга России", на которой обсуждены актуальные проблемы реализации нового Градостроительного кодекса РФ, рекомендации Президента России Владимира Путина по строительству доступного жилья и другие вопросы.

В дискуссиях приняли участие член экспертного совета комитета по промышленности, архитектуре и наукоемким технологиям Госдумы РФ Елена Косаренкова, председатели Совета Союза строителей ЮФО и Южного архитектурного общества Союза архитекторов России Леонид Шатворян и Юрий Трухачев и другие. Стоит отметить, что обсуждение изменений в законодательстве, связанных со строительством и архитектурой, получилось не только профессиональным, но и крайне заинтересованным.

Было отмечено, что блок законопроектов, направленных на развитие рынка доступного жилья, должен стимулировать все разнообразие форм жилищного финансирования, в том числе через ипотечное, банковское кредитование, жилищно-накопительные программы, долевое участие в строительстве. Участники форума выразили серьезную обеспокоенность тем, что пакет этих законов не продуман до конца. Генеральный директор Союза строителей Кубани Александр Денисов, предложивший называть вещи своими именами, считает, что пора отказаться от привлечения к написанию проектов законов любителей, зачастую людей неграмотных, несведущих, словом, далеких от проблем отраслей. Этим могут и должны заниматься только профессионалы.

Основным минусом данного пакета законов является то, что, несмотря на провозглашенную доступность жилья, цены на недвижимость в результате их реализации растут и будут расти. Сегодня в стране все больше возводится элитного жилья, которое по карману немногим. А вот доступного - в два раза меньше прежнего. К тому же во многих регионах предложения на рынке жилья не поспевают за спросом. Отсюда рост цен. Специалисты подсчитали, что цены на недвижимость в ближайшее время поднимутся еще на 30, а себестоимость строящихся объектов увеличится примерно на 40 процентов. На конференции отмечалось, что на ситуацию, сложившуюся на рынке жилья, негативное влияние оказывает не только рост цен на строительные материалы. В процесс, принимающий характер цепной реакции, включился рынок земли, отреагировавший повышением цен на площади под застройку.

Все это, без сомнения, отрицательно скажется на формировании рынка доступного жилья, развитие которого сдерживает еще и низкий уровень благосостояния россиян. Показатели реальной платежеспособности населения свидетельствуют, что у большинства семей средств на покупку жилья просто нет.

Изменить существующее положение могло бы активное внедрение ипотечного кредитования. Однако, по мнению участников обсуждения, если в области реформирования банковской системы не будут сделаны конкретные шаги, то в нынешних условиях задача, поставленная Президентом Путиным, не будет выполнена. Выступавшие предложили внести ряд изменений в законопроекты и реализовать их поэтапно.

Были обсуждены также вопросы градостроительства в ЮФО. В округе более 120 городов имеют устаревшие генеральные планы развития, которые не адаптированы к новой социально-экономической действительности. Разработка генпланов носит случайный и эпизодический характер и, как правило, не обеспечена достаточным финансированием. И таких проблем, требующих безотлагательного решения, накопилось немало.

В рамках форума состоялся также "круглый стол", посвященный программе внедрения современных строительных материалов и технологий в архитектурную практику. В заседании принял участие член президиума Госсовета России, Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Он, в частности, проявил интерес к выступлению директора по маркетингу московского Арт депо "Город богов" Андрея Полетаева. К тому же, просматривая альбом работ компании, Кирсан Николаевич обратил внимание на великолепную статую Будды, выполненную из шамота. Глава республики высоко оценил труд ваятелей, сотворивших оригинальное произведение высотой свыше двух метров.

Полетаев тут же известил руководство своей компании об интересе, проявленном Президентом Калмыкии. Генеральный директор "Города богов" Виктор Тришин поручил ему сообщить о том, что статую Будды москвичи преподносят в дар хозяевам форума. Она будет доставлена и установлена в Элисте.

Подводя итоги форума, его участники положительно оценили его результаты, уровень организации. Программа была очень насыщенной и интересной. В рамках форума состоялись смотр-конкурс лучших архитектурных проектов "Архитавр-2005", прием в члены Союза архитекторов России и другие мероприятия. По отзывам гостей, установленные на калмыцкой земле профессиональные контакты архитекторов и строителей будут способствовать появлению новых проектов, обновлению облика городов и населенных пунктов Южного федерального округа.

Раиса Кукдаева
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", 27.04.2005 г.

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz