Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Китайская грамота от госпожи Ли

Летом 2002 года между Калмыцким государственным университетом и университетом Внутренней Монголии Китая был подписан договор о сотрудничестве, включающий в себя академический обмен, организацию языковой практики, а также совместную научно-методическую работу. Уже в прошлом году стороны обменялись студентами. Четыре месяца в университете Внутренней Монголии (УВМ) обучались ребята из Калмыкии, а в КГУ - китайские студенты.

С ноября 2004 года в калмыцком вузе стажируется заведующая кафедрой русского языка и литературы университета Внутренней Монголии Ли Линцзюнь. Свой родной китайский язык госпожа Ли преподает студентам старших курсов отделения "Регионоведение". В Элисте Ли Линцзюнь поселилась в семейном общежитии КГУ, что в пятом микрорайоне. Именно здесь мы и договорились встретиться.
... Дверь в квартиру мне открыла невысокая миловидная женщина, сказавшая с акцентом: "Здравствуйте, входите, пожалуйста". Так я познакомилась с одной из представительниц Поднебесной.

Внутренняя Монголия, откуда родом Ли Линцзюнь, - один из автономных районов Китая (всего их в стране пять). Особое внимание здесь уделяется животноводству, производству шерсти и молока. В крупных городах Внутренней Монголии успешно развивается промышленность. Так, в столице этого района, городе Хух-Хото, десятки фабрик и заводов. По причине жесткой конкуренции китайцы дорожат своей работой, стремясь достичь успехов в профессиональной деятельности. Для этого, как минимум, нужно стать квалифицированным специалистом в той или иной области, которых готовят в высших учебных заведениях. В одном из таких вузов и преподает наша героиня.

В столичном университете я работаю вот уже 17 лет, - рассказывает Ли Линцзюнь. - Хух-Хото - это и мой родной город. Здесь я родилась, закончила школу. В 1984 году поступила в Хэбэйский университет, после окончания которого получила диплом с отличием. "Кстати, у нас в Китае в вузах учатся только четыре года", - отметила госпожа Ли. В 1995 году Ли Линцзюнь поступила в аспирантуру Пекинского университета иностранных языков. Защитила диссертацию по теме "Сопоставление средств выражения межфразовой связи в научных и художественных текстах". В своей работе она использовала примеры из романа Льва Толстого "Воскресение". Как выяснилось, выбор этот был сделан не случайно: Толстой - любимый писатель Ли Линцзюнь.

Как преподаватель русского языка и литературы Ли Линцзюнь давно мечтала о стажировке в России, поэтому с радостью приняла предложение пройти языковую практику в калмыцком университете. О далекой Элисте госпожа Ли знала в то время лишь то, что это столица Калмыкии и что город находится недалеко от Волгограда. Но Элиста ей понравилась сразу: "Здесь тихо, спокойно, мало народу, нет никакой суеты. Воздух чистый". В Элисте наша гостья встретила и самый, пожалуй, любимый праздник всех россиян - Новый год. А вот для китайцев, оказывается, Новый год - не самый главный праздник. В Поднебесной почитается и широко - с красочными карнавалами и фейерверками - отмечается праздник Весны, во время которого вся страна отдыхает десять дней. Есть в семье моей собеседницы и другие любимые праздники, которые принято отмечать в ресторане, в кругу родных и друзей.

- Времени на то, чтобы приготовить блюда для гостей, всегда не хватает, - признается Ли, - поэтому проще собрать всех в ресторане. Да и в будни я мало готовлю - некогда. Кстати, в Элисте чаще обедаю в университетской столовой именно по этой причине. С калмыцкой кухней, конечно, познакомилась, по-моему, она похожа на монгольскую.

Ли Линцзюнь со своим супругом воспитывают единственного сына - ему 12 лет, он учится в шестом классе. Глава семейства работает в столичной компании сотовой связи. Со своими родными Ли Линцзюнь перезванивается почти ежедневно. Поначалу очень скучала по дому, но со временем привыкла к не совсем привычной обстановке, к новым людям. "На первых порах здесь, в Элисте, были свои трудности, не всегда понимала разговорный язык, - рассказывает моя собеседница. - Ведь русский язык для меня, прежде всего - язык иностранный. Но мне здорово помогли и продолжают помогать и студенты, и преподаватели".

Одна из них - преподаватель китайского языка Татьяна Бадмаева, с которой госпожа Ли познакомилась еще в Китае в 2003 году. В то время Татьяна Ивановна проходила стажировку в университете Внутренней Монголии. С тех пор они поддерживали дружеские отношения, которые укрепились здесь, в Элисте.

В калмыцком вузе госпожа Ли преподает газетную лексику и разговорную практику. "Занятия веду на китайском языке, - говорит моя собеседница. - А чтобы студенты лучше понимали меня, стараюсь говорить медленно, очень много пишу на доске. Конечно, студенты по-разному относятся к учебе, но в большинстве своем они старательные и внимательные. Вообще я заметила, что калмыцкие студенты мало чем отличаются от китайских. И одеваются по - молодежному стильно, предпочитая спортивный стиль".

За три с небольшим месяца проживания в Элисте наша героиня так и не успела познакомиться с городом - все недосуг было. Но уже в ближайшее время госпожа Ли собирается прогуляться по калмыцкой столице. "Мои студенты советуют мне посетить Город шахмат, поэтому первым делом отправлюсь в Сити чесс", - признается она.

Стажировка Ли Линцзюнь продлится до конца учебного года, а летом она вернется в свой родной Хух-Хото.

Саглара Чингеева
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", № 28 (3506), 16.02.2005 года

 

Статьи по теме: Китайская грамота калмыцких студентов

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz