Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Медитация с видом на Эльбрус.
В Калмыкии строят уникальный буддистский центр

В Калмыкии будет построен первый в европейской части России буддистский медитативный (ритритный) центр.

По инициативе руководителя буддийского центра "Дарма сала" из Ики-Бурульского района Республики Калмыкия Валерия Музраева калмыцкий ритрит-центр встанет на месте, где раньше находился известный в Калмыкии Большой хурул Богдо Далай-ламы (тибетское название "Таши Лхунпо") - первый стационарный буддистский храм на калмыцкой земле.

Это место на территории Ики-Бурульского района носит название "Дарма сала" - "Земля паломников". Оно находится на самой высокой точке Калмыкии - 220 метров над уровнем моря, на южной оконечности Ергенинской возвышенности. По словам местных жителей, в ясную погоду рано утром с "Дарма салы" можно разглядеть снежные вершины Эльбруса. По словам верующих, в "Земле паломников" находится три захоронения священнослужителей монастыря Таши Лхунпо.

Уже заканчивается возведение "Ступы просветления", вокруг которой и будет организован ритрит-центр. Для закладки в "Ступу" недавно были доставлены священные буддийские реликвии: частицы мощей Будды Шакьямуни, зерна из священных мест и мандал из монастырей Тибета, ветка дерева белого сандала с места рождения ламы Цзонкапы, фрагменты одежды Панчен-лам IX и X, первого и восьмого Богдо-гегяна и Далай-ламы XIII и другие ритуальные предметы.

Идея строительства ритрит-центра в Ики-Бурульском районе Калмыкии с энтузиазмом встречена религиозной общественностью степной республики. "Для того чтобы успешно практиковать Дхарму и достичь высокого уровня познания буддийского учения, верующим необходимо регулярно заниматься медитацией", - заявили "НГ" в Буддийской общине Калмыкии (БОК). По словам лидера ики-бурульских буддистов Валерия Музраева, сегодня в России единственный ритрит-центр существует пока лишь в Бурятии, в местечке Курумкан. "Однако для буддистов европейской части России было бы удобнее, чтобы центр медитации находился в Калмыкии. Во-первых, не так далеко от крупных городов. Во-вторых, подходящие климатические условия - короткая зима и длительное теплое время", - считает Валерий Музраев.

Расстояние от Элисты до "Земли паломников" составляет всего 122 километра, из них 115 километров - асфальтированная дорога. Возрастающий интерес к буддизму в России, и прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге, наличие в "Земле паломников" священных буддийских реликвий, близость калмыцкой "Дарма салы" к Европе - все это, по мнению Валерия Музраева, может обеспечить ики-бурульскому ритрит-центру широкую популярность не только в РФ, но и в европейских странах. Калмыцкие буддисты надеются открыть первый центр медитации ко времени очередного приезда Далай-ламы в Россию в декабре 2005 года.

Элиста, Калмыкия
Андрей Серенко
Независимая газета
12.10.2005 г.

Кирсан Илюмжинов | Султанна Французова | Бизнесмены Калмыкии

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz