Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

"Студент 21 века": Инициатива... Ненаказуема

"Нет беззаботнее и веселее студенческой поры", - считают большинство "мучеников науки". И, правда, студенты, что ни говори, особая материя. Из чего сегодня складываются главные составляющие современных студиозов? И что собой представляет студенческое самоуправление? Об этом и многом другом мы узнали, попав на первую республиканскую ярмарку студенческих инициатив "Студент 21 века". Весьма символично и то, что слет студентов пришелся на последний день весны.

А чем мы хуже?

С утра на площадь перед Культурным центром "Родина" "высадился" десант студенческих отрядов. Восемнадцать учебных заведений республики представили свои достижения на выставке студенческих инициатив. Яркие стенды, транспаранты, звуки гитары привлекали прохожих. Но действо никак нельзя было назвать просто большим студенческим междусобойчиком, где можно было потусоваться и весело провести время. Его участникам предстоял плодотворный рабочий день.

Открыла торжественную церемонию Лариса Васильева, вице-премьер правительства Республики Калмыкия по социальным вопросам, зачитав приветственный адрес Президента Республики Калмыкия К. Илюмжинова. Поздравить студентов со столь успешным почином пришли министр по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия Владимир Довданов, министр образования Республики Калмыкия Бадма Салаев, заместитель мэра Элисты по социальным вопросам Лидия Утхунова. А на презентации студенческих инициатив и самоуправления участники дали волю своей фантазии и творчеству.

Идея организовать подобную ярмарку, используя опыт соседних регионов, у ее организатора - Министерства по делам молодежи, туризму и спорту РК - витала давно. Но толчком к проведению послужил состоявшийся в декабре форум студенческой молодежи ЮФО. "Мы были потрясены мощнейшим зарядом энергии, политической, гражданской активностью студентов из других городов. Увы, всеми этими качествами наши студенты похвастать не могут. Цель сегодняшнего мероприятия - повысить социальную активность нашей молодежи, организовать работу по развитию студенческого самоуправления, создать условия для раскрытия ее творческого потенциала. Иными словами - всколыхнуть нашу студенческую братию", - подчеркнул Басанг Лагаев, ведущий специалист отдела молодежной политики Министерства.

- Строчкой из любимой всеми нами песни "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..." можно выразить наше сегодняшнее настроение, - делятся впечатлениями "солнговцы" Женя Инжикова и Жанна Корнеева. - Это просто здорово, что в Элисту приехали ребята из Лагани, Городовиковска, Цаган Амана. Привезли с собой много интересных разработок. Думаем, что и наша методическая разработка трехдневного обучающего тренинга к летней смене привлечет внимание специалистов.

- Мы приехали посмотреть, что это такое - студенческие инициативы, - рассказывает Венера Мухамалиева, специалист по делам молодежи из Цаган Амана. - В нашем поселке действует молодежный центр "Богдо", ставший культурно-спортивной и общественной Меккой всей юстинской молодежи. Но хотелось набраться опыта в организации и активизации не только студенческого, но и молодежного движения.

Слабо заработать сто студинов?

Из центра столицы действо перенеслось в пятый корпус Калмыцкого Государственного Университета. Апогеем студдня стали обучающие мастер-классы: "Волонтерское движение", "Студенческое самоуправление", "Организация деятельности студенческих отрядов" и другие. Особенно удалась "Лавка вакансий", подготовленная Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Республике Калмыкия. Как объяснила заместитель руководителя департамента Эльза Нахатинова, самое главное сейчас - помочь студенту, будущему молодому специалисту, сориентироваться в поисках работы, ознакомить с требованиями работодателей. Разрабатывая форму проведения ярмарки вакансий, организаторы постарались отойти от шаблонов и сделать ее более полезной и интерактивной. Видеофильм, психологические тесты и реальное собеседование у работодателей были предложены участникам. Ребята могли заглянуть в банк данных вакансий по ЮФО и в целом по стране. Немало вопросов было у студентов по поводу временного трудоустройства и сельхозпереселения. А многие старшекурсники весьма продуктивно пообщались со специалистами. Ведь скоро им предстоит столкнуться с этой же проблемой.

- Хорошо, что биржа труда организовала мастер-класс. Ведь проблема занятости для выпускников сейчас самая острая, - говорит Владимир Каташов, студент 4 курса элистинского филиала СГА, член Студенческого совета при Президенте Республики Калмыкия. - Лично я для себя узнал много нового. Например, что служба занятости оказывает финансовую помощь безработным на оплату госпошлины за регистрацию малого предприятия. Также выяснил, что переселенцы имеют право на получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи и оплату расходов на переезд. В награду за живую беседу и вдумчивые вопросы Владимиру досталась самая дорогая единица студенческой валюты -100 студинов, ходившая в обращении в этот день, "Специальные" деньги открывали путь их обладателям на аукцион, в котором в качестве лотов были выставлены различные призы. Но о суперпризе - двух красавицах-гитарах - мечтали все участники. Желающих поучаствовать на студенческих торгах собралось полный зал. Главные призы выкупали сообща. Одна гитара за 2000 студинов ушла к ребятам из "Солнга", а обладателем второй шестиструнки стал профессиональный лицей №1 из Лагани.

Итоги ярмарки и ее дальнейшие пути развития были подведены за "Круглым столом" "Перспективы развития студенческого самоуправления Калмыкии". В ходе обсуждения возникло решение провести в ноябре республиканский студенческий молодежный форум. А вечером делегаты собрались в актовом зале на торжественное закрытие. На память о ярмарке все участники были награждены дипломами, а самые активные - грамотами Минмолодежи.

Станет ли первая ярмарка началом инициативной, самостоятельной и ответственной деятельности студентов покажет время. А оно, как известно, лучший учитель.

Валентина Эрендженова
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", № 108 (3329), 02 июня 2004 года.

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz