Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

В Волгограде взят под стражу президент "Калмнефти"

В Волгограде задержан президент ОАО "Калмнефть" Владимир Болдырев, сообщает интернет-издание "Газета.Ru". Это сделано в рамках расследования дела о приватизации "Калмнефти". Генпрокуратура подозревает Болдырева в незаконном присвоении 38 процентов акций "Калмнефти", стоивших в 1999 году почти миллион долларов.

Как сообщили журналистам в пресс-служба Управления ФСБ по Калмыкии, Болдырев был задержан 16 декабря сотрудниками следственной группы Генеральной прокуратуры и Управления ФСБ по республике. 18 декабря решением Элистинский городской суд вынес решение о заключении Болдырева под стражу. Сейчас предприниматель находится в изоляторе временного содержания УВД Элисты.

Ранее прокурор Калмыкии Сергей Хлопушин сообщал, что в декабре 2003 года в отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса России (совершение хищения организованной группой). "Будем возвращать "Калмнефть" государству. 38 процентов государственных акций фактически похитили в 1999 году на сумму 1 миллион долларов. "Калмнефть" купили бесплатно, оформили сделку без денег", - сказал тогда прокурор.

По сведениям же ежедневной газеты "Независимая газета", Болдырев подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Как утверждают адвокаты Болдырева, его арестовали с грубыми нарушениям закона. А согласно справке медпункта волгоградского аэропорта, в котором и задержали Болдырева, у предпринимателя, ранее перенесшего инфаркт, после ареста было зафиксировано повышенное артериальное давление (160 на 110). В связи с этим бизнесмена доставили в больницу, однако оттуда его силой увезли шестеро офицеров Калмыцкого ОМОНа, хотя Болдыреву была предложена госпитализация.

Сторонники Болдырева утверждают, что дело о мошенничестве в ходе приватизации "Калмнефти" было возбуждено по желанию президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова - после того, как в декабре 2003 года калмыцкая оппозиция, одним из основных спонсоров которого был Болдырев, впервые попыталась силой захватить власть в республике, предприняв штурм резиденции президента.

Адвокаты Владимира Болдырева намерены подать апелляцию в Верховный суд Калмыкии и надеются добиться освобождения президента ОАО "Калмнефть".

lenta.ru
20.12.2004

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz