Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Визит Далай-ламы в Калмыкию

Лама из Бурятии готовил еду для Его святейшества

Как пишет еженедельник "Номер один в Бурятии", "Далай-лама любит фрукты, овсяную кашу и совсем не ест мясного. Тибетский лама Гендун, девять лет живущий в Бурятии, посетил Калмыкию во время недавнего визита духовного учителя буддистов в братскую республику. Помимо религиозной миссии, нашему земляку довелось выполнять и другие задачи. После возвращения Гендун-ламы домой в Бурятию корреспонденту еженедельника "Номер один в Бурятии" довелось встретиться с ним и побеседовать о калмыцких впечатлениях, что называется, из первых уст.

По словам Гендун-ламы, к 13 ноября в Элисту съехалось очень много паломников с желанием увидеть и поклониться своему наставнику. Кто-то с сожалением уезжал, потому что спешил на работу или по другим делам. Со временем стали говорить о визите в конце месяца, но многие верующие из разных регионов все же дождались Далай-ламу. Гендун-лама и все бурятские паломники, съездившие в Элисту, дружно отмечают гостеприимство и доброжелательность калмыцкого народа.

Из Бурятии на встречу с Далай-ламой отправилось, по сведениям Гендун-ламы, больше десяти человек. На встрече с Его Святейшеством был и известный бурятский священнослужитель Еши Лодой Римпоче, приглашенный лично Шажин-ламой Калмыкии. Дело в том, что для посвящения в Жинсирег необходимы высокопросвещенные духовные учителя. В Элисте в те дни было восемь таких проповедников.

Самолет Далай-ламы приземлился в элистинском аэропорту 29 ноября в 16.00 по местному времени. Там же Учитель дал короткую пресс-конференцию для многочисленных журналистов из российских и зарубежных СМИ. После этого кортеж увез его в Сити-чесс, шахматный город Элисты. На всем пути стоял живой коридор верующих с хадаками, цветами, благовониями. В первый вечер Учитель отдыхал. Самое главное началось на следующий день, 30 ноября. С самого утра шел мокрый снег, но несмотря на это, тысячи людей собрались на окраине Элисты на освящение хурула.

"К сожалению, мне не удалось встречать Далай-ламу в аэропорту, потому что мне было поручено готовить еду Его святейшеству", - говорит Гендун-лама. Оказывается, в Индии, в Дхармасале, у Далай-ламы есть личный повар, однако в Элисте был человек из окружения Далай-ламы, который только рекомендовал, какую пищу лучше готовить. Кстати, меню Учителя не отличается изысканностью. Овсяная каша, теплое молоко, сухари с медом, подсоленный чай. Любит Далай-лама фрукты, печенье, чай. В его рационе минимум мясных продуктов. Гендун-лама готовил пищу, непосредственно перед подачей лично пробовал и только после этого подавал на стол.

В главный день, когда освящался элистинский хурул и читались буддийские посвящения Гаруда, Очир Вани и Хаян Гарбаа, Учитель очень торопился и кушал быстро. Церемония освящения началась в 9 утра, закончилась же часов в 5 вечера. Он говорил, что его ждет много народа, что люди мерзнут на холоде, и поэтому еде уделял очень мало времени. "Горячий чай мы всегда держали наготове, однако внимание Далай-ламы было всецело обращено к верующим", - с восхищением говорит Гендун-лама".

 

Далай-лама благословил строительство дацана в Москве

Еженедельник "Номер один в Бурятии" пишет, что "в дни визита в Калмыкию Его Святейшества Далай-ламы XIV в Элисте находилась Дулма Шагдарова, председатель московской общины буддистов и объединения традиционных буддийских общин. Как известно, она руководит проектом строительства первого буддийского храма в Москве. Презентация этого проекта состоялась в галерее скульптора Зураба Церетели во время проведения Дней тибетской культуры и искусства в России.

"Мы приехали в Элисту в надежде не только побывать на богослужениях, но и получить благословение Его Святейшества на строительство буддийского храма в Москве. Дело в том, что нынешней осенью проект мы отправили Далай-ламе. Он, ознакомившись с ним, дал название храму, собственноручно написав его на титульном листе проекта. Здесь, в Элисте", - не скрывает радости Дулма Шагдарова, - "на аудиенции у Далай-ламы нам посчастливилось лично рассказать ему о том, как будет выглядеть будущий храм и ознакомить с подробным планом застройки участка".

 

Соперничество среди тибетских лам в России вылилось в акцию протеста

Как пишет еженедельник "ИнформПолис", "известный в России и Бурятии буддийский наставник Геше Тинлэй отрекся от своих монашеских обетов из-за дискредитирующих его репутацию слухов. Это произошло в Калмыкии в присутствии Далай-ламы XIV.

Этот частный случай вызвал большой резонанс в буддийском сообществе России, Бурятии и тибетской эмиграции. Геше Тинлэй широко известен как чистый монах и популярный буддийский проповедник, который достиг в своем совершенствовании достаточно высокого уровня и мог давать Учение своим последователям. Только в Улан-Удэ их насчитывается не менее 500 человек. Сейчас улан-удэнская буддийская община "Зеленая Тара" подготовила обращение к Его Святейшеству Далай-ламе, где указала, что Геше Тинлэй отрекся от сана только в результате целенаправленной кампании по его дискредитации.

Как сообщила Майя Малыгина, ученица и переводчица Геше Тинлэя, он был оклеветан перед Далай-ламой и это послужило толчком к столь неординарному поступку. Якобы он нарушил свои монашеские обеты, в частности, был близок с женщинами. В случившемся Малыгина подозревает одного известного питерского буддиста и одного из влиятельных тибетских лам из буддийского центра в Улан-Удэ (указав их имена). "Причина очень простая: зависть и соперничество... Есть и многие другие, кто причастен к этому преступлению", - говорится в обращении Майи Малыгиной, направленном ею в улан-удэнскую общину "Зеленая Тара".

Косвенно эту версию подтвердил и сам Тинлэй в лекции 2 декабря в Москве: "Геше Тинлэй такой-сякой, любит женщин... Конечно, я люблю женщин. Я должен любить всех живых существ, не только женщин". Тинлэй объявил также, что он не станет бороться с завистниками их же оружием, а принимает все поражение на себя, отдавая победу другим. Тем самым, как это ни парадоксально, приняв поражение на себя, он в конечном итоге одержал победу и развязал себе руки. Основной целью его недругов было удаление Тинлэя из России, это им не удалось. Мастер объявил, что он как практикующий мирянин продолжит обучение мирян.

Вместе с тем отречение Геше Тинлэя отразило общую тенденцию среди тибетских монахов, пребывающих в России. Большинство здешних тибетцев, а их насчитывается всего лишь порядка 30-40 человек, это бывшие монахи. Причина возвращения в мир весьма прозаична, монашество для многих тибетских эмигрантов в Индии - это всего лишь дань традиции и способ выживания в чужой, очень густонаселенной и бедной стране.

Россия же отличается не только относительным, по сравнению с Индией, материальным благополучием, но и гораздо более свободными нравами. Проще говоря, в России слишком много соблазнов. Кроме того, случай Тинлэя выявил глубину противоречий в крохотной тибетской общине в России. Известно, что в Элисте Его Святейшество собрал тибетцев для отдельного, предельно откровенного и жесткого разговора. По словам одного из присутствовавших, Далай-лама сказал буквально следующее: "Я все знаю про каждого из вас. Многие из вас не помогают людям, не практикуют Учение, а делают деньги". Как видно, принятая в монашеской среде система наблюдения за дисциплиной дает иногда сбои, вылившись на этот раз в поощрение доносительства. Это совсем не вяжется с нормами буддийской этики и, тем не менее, послужило во многом причиной отречения от монашества Геше Тинлэя", заключает еженедельник "ИнформПолис".

ИА REGNUM
16.12.2004

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz