Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Маг - "повелитель" слонов (шахматных)

Президент Республики Калмыкия и глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов обвиняется в расточительстве

Его сапфировые браслеты, пожалуй, единственное, что еще блестит в тех безрадостных российских землях, которыми он управляет уже больше десяти лет. Надев на левое запястье арабские часы стоимостью 200 000 долларов, Кирсан Илюмжинов, должно быть, считает, что время - деньги, и не просто деньги, а золото. Но сегодня уже многие калмыки кричат своему эксцентричному правителю, что пришло время покинуть трон.

Скача галопом между шахматами, политикой, магией и предпринимательством, в 1993 году Илюмжинов стал самым молодым губернатором региона новой посткоммунис-тической России. На тот момент ему шел 31 год.

Несмотря на то, что централистские убеждения Илюмжинова прекрасно вписываются в определяемую Кремлем вертикаль власти, некоторые аналитики считают, что калмыцкий президент может стать первой жертвой федеральной реформы, объявленной российским президентом после массового захвата заложников в Беслане. Реформа подразумевает отмену прямых выборов региональных руководителей, которые станут всего лишь кремлевскими пешками, выдвигаемыми президентом и утверждаемыми местным парламентом.

Граничащая с Казахстаном (так в тексте - прим. пер.) буддистская республика Калмыкия - богатая нефтью и владеющая обширными степными территориями - это феод Кирсана Илюмжинова: шахматная доска площадью 76 000 квадратных километров, омываемая водами Каспийского моря.

Патернализм помог Илюмжинову одержать победу на первых выборах, когда в самый разгар избирательной кампании, он начал раздавать всем жителям калмыцкой столицы хлеб и молоко. Вообразив себя новым царем Мидасом, Илюмжинов подарил местной милиции 'Мерседес' и подкупил избирателей, подарив каждой калмыцкой семье по 100 долларов из своего кармана.

Став в 1995 году президентом Международной шахматной федерации (FIDE), Илюмжинов решил превратить столицу своей родной Калмыкии - Элисту - в шахматную Мекку. Для этого им было начато достойное фараонов строительство тематического города 'Чесс-сити', а в 1998 году организована и проведена шахматная олимпиада.

Между тем голод, нищета и безработица уже коснулись большей части 300 000 калмыков - этого племени потомков монголов, которые уже начинают переставлять фигуры, чтобы поставить шах своему правителю, срок пребывания которого у власти истекает в 2007 году. 'Илюмжинова интересуют только шахматы и совершенно не волнуют стремления народа', - пожаловался Назра Булыков, принимавший участие в устроенной прошедшим летом голодовке с целью добиться отставки действующего президента.

В свое время Илюмжинов купил Каспарову корону чемпиона мира по шахматам, которая была украшена 1022 бриллиантами. Калмыцкий президент носит на шее талисман - индийский сапфир, коллекционирует дорогие автомобили и всю одежду покупает за границей.

Однажды Илюмжинов и президент МОК Хуан Антонио Самаранч (Juan Antonio Samaranch) зашли в магазин, где калмыцкий президент, даже не поинтересовавшись стоимостью, купил себе пальто, цена которого, как оказалось, была 20 000 долларов. Он всегда мечтал быть миллионером и эта его мечта сбылась, когда он стал управляющим советско-японской компании: это произошло за три года до исполнения его заветного, как у Санчо Пансы, желания управлять своим родным захолустьем.

Первым серьезным предупреждением стал произведенный в 2003 году арест министра внутренних дел республики Тимофея Сасыкова, обвиняемого в превышении должностных полномочий - неправомерном предоставлении квартир своим подчиненным, нелегальной добыче нефти и противозаконной торговле икрой.

Симптоматичным оказалась и жалоба нового полномочного представителя Путина в Южном округе Дмитрия Козака, назвавшего 'неприемлемыми' как сами выступления против президента республики, так и их разгон местной милицией. Возможно, рокировка приведет к поражению царя Калмыкии.

Сказанное и сделанное

'Из всех драгоценных камней мне больше всего нравятся сапфиры: ими украшены и мои часы, и мои браслеты. . .'.

1962 год - родился в Элисте;
1976 год - в возрасте 14 лет становится чемпионом Калмыкии по шахматам;
1980 год - служба в рядах Советской Армии;
1988 год - заканчивает отделение японистики МГИМО;
1991 год - становится депутатом Верховного Совета СССР;
1993 год - одерживает победу на первых в истории республики президентских выборах;
1995 год - избирается президентом FIDE;
2004 год - среди калмыков наблюдается рост возмущения его правлением.

Даниэль Утрилья/ Daniel Utrilla, "El Mundo", Испания
06.10.2004
ИноСМИ.ru

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz