Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Дубинок на всех калмыков хватит

Сотни жителей столицы Калмыкии вчера вышли на улицы города с требованием отставки президента республики Кирсана Илюмжинова. Милиция разогнала демонстрацию, избивая участников.

Милиция Элисты задержала 89 противников режима Кирсана Илюмжинова, собравшихся на митинг у дома правительства Республики Калмыкия. Об этом информационному агентству РИА "Новости" по телефону сообщил источник в МВД республики. Сообщалось, что они были задержаны за нарушение общественного порядка. После разбирательства в отделении часть задержанных была отпущена.

Митинг у дома правительства не был санкционирован властями. Митингующие явились на площадь Ленина примерно в 16:00 по московскому времени. Они пришли к дому правительства с митинга у гостиницы "Элиста", где в 12:00 по Москве прошел разрешенный властями митинг оппозиции. Участники обеих акций протеста требовали отставки президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

Милиция примерно в полночь разогнала участников митинга на площади Ленина. При этом был ранен один милиционер, ему оказана медицинская помощь, сообщают Вести.ру. Пострадали и несколько участников митинга, так как милиционеры применяли резиновые дубинки.

Как рассказал в прямом эфире телеканала НТВ член исполкома Чрезвычайного съезда Калмыкии Андрей Горячев, прокурор республики объявил демонстрацию незаконной и отдал приказ бойцам ОМОН применить силу. "Они топтали сапогами упавших демонстрантов, применяли к безоружным людям дубинки. Среди манифестантов было много пожилых людей и женщин, которых топтали сапогами", - утверждал Горячев.

Между тем в Управлении МВД России по Южному федеральному округу информагентству заявили, что не располагают информацией о применении спецсредств при разгоне митинга в Элисте и о пострадавших. По данным пресс-службы, в Элисте задержаны 85 участников акции протеста - и только после того, как возникла угроза массовых беспорядков. К утру 22 сентября ситуация в Элисте стала спокойной и находится под контролем правоохранительных органов, заверили журналистов в пресс-службе окружного управления МВД.

Митинги против режима Кирсана Илюмжинова проходят в Калмыкии не первый раз. В декабре 2003 года прошла серия выступлений граждан. Поводом для уличного всплеска негодования стали многочисленные нарушения властями законодательства и избирательных прав граждан, которыми, по сведениям оппозиции, сопровождались выборы в Госдуму и в местный парламент, рассказывает Правда.ру.

Вышедшие 8 декабря 2003 года на центральную площадь Элисты люди потребовали не только отмены итогов голосования, но и немедленной отставки президента Калмыкии. Пикетирования калмыцкого 'Белого дома' продолжалось круглосуточно в течение трех дней. Для оказания политической поддержки Илюмжинову в республику были вынуждены срочно приехать Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО В. Казанцев и зам. Генерального прокурора России С. Фридинский. Одновременно по просьбе Илюмжинова из соседних регионов в республику были направлены войска МВД численностью до двух с половиной тысяч штыков для разгона митингующих. Благодаря этим мерам волнения в Элисте были остановлены.

По мнению Семена Атеева, представителя Калмыцкого правозащитного центра, вокруг настоящего противостояния власти и оппозиции в Калмыкии создана глухая блокада. Правозащитник уверен, что у режима Илюмжинова достаточно связей и средств, чтобы организовать 'заговор молчания' вокруг ситуации в республике, что доказывают появляющиеся время от времени в центральных российских СМИ панегирики Кирсану Илюмжинову.

Отвечая на вопрос, чем же вызвано такое неприятие президентом Калмыкии критики в свой адрес, председатель исполкома Чрезвычайного съезда народа Калмыкии Владимир Бамбаев сказал: 'Власть в республике обслуживает только интересы близких лично к Илюмжинову лиц и группировок. Фактически произошла узурпация. Силовые структуры стали для Илюмжинова аппаратом насилия и подавления недовольных, исполнительная власть действует в интересах его лично и его окружения. Отсутствует стратегия развития республики, а деятельность президента Калмыкии - это череда громких скандалов, авантюрных проектов и провокаций. Экономика республики так и не встала на рыночные рельсы, основы для развития народного хозяйства не созданы.

Практически по всем экономическим показателям Калмыкия за годы правления Илюмжинова занимает последнее место. Здесь один из самых низких уровней жизни. Промышленное производство за эти годы прекратило свое существование, сельское хозяйство - в упадке. Калмыкия больше не в силах обеспечить население сельскохозяйственными товарами, пищей. Массовая безработица вынуждает население покидать республику. Деградация экономики сопровождается коррупцией среди чиновников, уводом капиталов из республики в целях личного обогащения должностных лиц. На выборах режим использует административный ресурс на 150%, но и этого не достаточно. Фальсификация итогов голосования проводится беззастенчиво. Несогласных запугивают и увольняют с работы, тех, кто что-то знает о финансовых махинациях режима - убивают. У нас есть целый список жертв режима Илюмжинова, там известные в республике люди'.

22.09.2004
СМИ.ru

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz