Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Взят под стражу

бывший глава МВД Калмыкии Тимофей Сасыков

Взят под стражу бывший глава МВД Калмыкии Тимофей Сасыков. Известно, что при задержании он оказал сопротивление. В отношении экс-министра возбуждено уголовное дело по двум статьям - "самоуправство" и "превышение должностных полномочий". Ему инкриминируется покровительство браконьерству и подпольной нефтедобыче.

Тимофей Сасыков был задержан в Нальчике, куда приехал на совещание милицейских руководителей. Правда, еще два дня назад указом президента России за номером 569 он был освобожден от должности министра внутренних дел Калмыкии, о чем сам Сасыков несомненно знал. В здании МВД Кабардино-Балкарии он и был задержан сотрудниками генеральной прокуратуры и бойцами СОБРа. Сасыкова вывели через черный ход, в наручниках погрузили в самолет и доставили в Ростов-на-Дону. Правда, вовсе не за нарушение указа президента, а по обвинению в превышении должностных полномочий.

По словам заместителя генпрокурора по Южному федеральному округу Сергея Фридинского, пока речь идет лишь о незаконном распределении жилья, построенном на бюджетные деньги для сотрудников милиции. Однако уголовное дело против Тимофея Сасыкова может пополниться еще несколькими эпизодами. Не только Главное управление собственной безопасности расследовало деятельность калмыцкого министра, но и ГУБОП, ФСБ и ГУБЭП. По их данным, высшие чины республиканского МВД были активно вовлечены в нелегальный бизнес в республике.

Лишь за один месяц в прошлом году в Калмыкии были уничтожены 15 подпольных нефтеперерабатывающих заводов. Все они находились недалеко от Элисты, и, по данным оперативников, их контролировали районные отделы милиции. Во всяком случае, после ликвидации очередного завода к московским сыщикам подъехали сотрудники калмыцкого УБОПа. Они были недовольны действиями своих коллег и пообещали гостям, что у тех будут проблемы.

Кроме того, были выявлены факты незаконного вылова и переработки осетровых рыб. И эту сферу криминального бизнеса также контролировали высшие чины республиканского МВД. В ходе одной из проверок была выявлена и незаконная регистрация 27 тысяч чеченцев, в том числе и тех, кто находился в федеральном розыске. В общем, после ряда проверок в Москве к генералу Сасыкову накопилось много вопросов. В итоге в апреле этого года Борис Грызлов Тимофея Сасыкова от должности отстранил. Но тот в отставку не ушел, добившись отмены этого решения через суд в Элисте, по-прежнему занимал свой рабочий кабинет и конфликтовал с вновь назначенным министром.

Вероятно, подобное поведение Сасыкова объяснялось тем, что когда-то на этот пост его пригласил президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Претензии московского руководства сам Сасыков объяснял просто происками недоброжелателей.

Станет ли задержание Тимофея Сасыков началом перемен в МВД Калмыкии, будет ясно уже в ближайшие дни. Тогда же будет понятно, как прокуратура будет использовать материалы, собранные московскими оперативниками. Но уже сейчас ясно, что скандальная ситуация вокруг калмыцкой милиции перешла в новою стадию.

сайт www.rtr-vesti.ru, 29.04.2003 г.

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz