Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Одевайтесь броско и с чувством юмора

Дина Самтонова рисует с тех пор, как научилась держать в руках карандаш. Сначала она рисовала ради удовольствия, а потом, влекомая большим желанием запечатлеть все, что окружает ее в этом мире, стала делать эскизы. Именно через рисование у нее зародился интерес к одежде, а затем и к самой моде. В один прекрасный день она подумала: "А что если стать модельером?".

Несмотря на то, что папа отнесся к выбору дочери с долей скептицизма и отговаривал ее, Дина успешно окончила художественную школу, научилась кроить и конструировать одежду. Сегодня она - дизайнер одежды и аксессуаров, мастерица на все руки и просто симпатичная девушка.

- Как к тебе приходит вдохновение?

 Галина Ушанова - коралл Калмыкии

Это чувство, навеянное хорошим фильмом, стильной музыкой, или, например, женский образ, возникший после просмотра пухлого глянцевого журнала.

Почти всегда это происходит спонтанно, то есть ты не в силах предугадать, когда вдохновение придет к тебе, так же, как и не можешь описать его. В любом случае это внезапное желание творить, состояние легкой эйфории и праздника, когда мир видишь сквозь розовые очки, а за спиной вырастают крылья.

- Как ты считаешь, среди молодежи Элисты много стильных людей?

- Если честно, то я совсем так не думаю. Стильных, ярких людей в нашем городе от силы процентов десять. Все остальные находятся в рамках скучного стандарта и приличия, а ведь это совсем не стильно. И даже не модно. Да и вообще большинство не может быть стильным, потому как стиль - это "штучный" продукт, врожденный и очень редкий дар.

Мне приятно встречать людей, одетых броско, дерзко и с чувством юмора, тех, на которых показывают пальцем на улице. Смельчаки и индивидуалисты - я ими восхищаюсь!

- А что бы ты посоветовала тем, кто не находит в себе смелости одеваться ярко и броско, но очень хочет выглядеть модно в уже наступившем осенне-зимнем сезоне?

 Галина Ушанова - коралл Калмыкии

- Экспериментируйте, постоянно меняйтесь, чтобы найти свой образ. Добрый совет тем, кто любит ходить к портному: чем богаче и красочнее рисунок ткани, тем проще должен быть покрой вещи. В последнее время, например, мне очень нравится твид "в елочку" - сдержанный и экстравагантный одновременно. А ведь нынешней осенью этот материал на самом пике моды! Классическое пальто из твида, брюки или строгий твидовый пиджак поверх тонкой полупрозрачной рубашки - незаменимые вещи этого сезона. Эти осень и зима - возвращение 80-х и 70-х годов: повальное увлечение готическими образами; царство черного, бордового, коричневого и цвета бургунди.

- У тебя есть любимая вещь, сделанная собственными руками?

-Сумка из ткани, имитирующей замшу, вся расшитая бисером, пайетками и стразами. Мягкая, податливая замша и блестящее холодное стекло - по-моему, эффектное сочетание. Кстати, это мой первый крупный опыт дизайна аксессуаров. Идею этой вещи я вынашивала, как ребенка. Для создания эскиза, кройки и шитья мне понадобилось около трех месяцев. Но работа стоила того! Сумка стала своего рода моей "визитной карточкой". А когда знакомые и друзья узнают, что я сшила ее своими руками, они обычно просят сделать для них еще один экземпляр, иногда даже предлагают деньги. Я же не поддаюсь ни на какие уговоры. Авторская вещь должна оставаться таковой.

- То есть дизайн одежды и аксессуаров не приносит тебе никакого дохода?

- Совсем никакого. Я еще не созрела для того, чтобы выставлять свои творения на продажу. Шью ради идеи. Да и потом - в Элисте авторская работа, выставленная в художественном салоне, не ценится и чаще всего не находит своего покупателя.

- Расскажи о своих кумирах в мире моды.

- Это "Dolce & Gabbana", хотя в моем гардеробе нет ни одной вещички с ярлычком этой фирмы. Мне нравится их вызывающий эпатаж. Больше всего восхищает то, что их коллекции не сходят с подиумов вот уже почти десять лет, но они по-прежнему считаются продвинутыми. Девушка от "D&G" - обаятельная хищница с тонким чувством юмора и навязчивой идеей перевоплощаться.

- А каков образ девушки, для которой творишь ты?

- Трудный вопрос. Героиня нашего времени многолика. В отличие от кисейной барышни прошлого современная девушка вечно в движении и поисках самой себя. Поэтому каждый день она разная: то хрупкая и мечтательная в небесно-голубых шелках, то эксцентричная в дерзком мини. Ее сердце - "пламенный мотор", а потому каждый день она проживает так, словно это последний день ее жизни. А я стараюсь придумывать ее наряды так, чтобы она в них чувствовала себя комфортно и изысканно, а главное - сохранила свою "изюминку".

Анна Архакова
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", №253-254 (3176-3177), 31.10.2003 г.

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz