Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Падший ангел

На чабанских стоянках можно встретить кого угодно. Обыкновенными подпасками, наряду с отпетыми уголовниками, работают здесь врачи, учителя, инженеры и даже доктора наук. Чаще всего это спившиеся, потерявшие себя и даже человеческий облик личности, которых заумно называют "асоциальными элементами". Одних чабаны находят на аллеях и вокзалах близлежащих городов и сел, вторых... покупают у друзей и соседей и даже выигрывают в карты. Не знаю, как сейчас, но даже в районных центрах, к примеру, в Цаган Амане, совсем еще недавно была мода на "бичей". Их "держали" не только на точках и частных бахчах, но даже в поселке, где "рабы" сажали огороды, возводили дома, ухаживали за скотиной.

"Хочешь, я привезу тебе пару таких "бичуганов"? Пусть работают во дворе и саду, - предложил мне как-то родственник с Волги. - Корми их, покупай папиросы, одевай с мужниного плеча, но денег и водки не давай - убегут!". От этих слов стало по-настоящему страшно: как, оказывается, дешево ценится труд и даже жизнь человека! Ведь эти самые "элементы", как правило, существуют без документов, а значит, полностью в руках новоявленных "рабовладельцев". И этот факт почему-то совершенно не тревожит милицию и прочие правоохранительные органы. А ведь где-то, быть может, этого бомжа ищут и ждут, и плевать родственникам, что он пьяница и пропащий...

Я расскажу вам историю, которая случилась на одной из стоянок того же Юстинского района. Человек ценой подорванного здоровья и сломанных надежд вырвался из рабства. Не знаю, как дальше сложилась жизнь этой юной девчушки, но очень хочу, чтобы все в ее жизни наладилось...

Оглянитесь вокруг себя! Не дай Бог, но на месте этой Наташки может оказаться и ваш ребенок...

Раздались шаги, скрипнула половица, и в светлом проеме двери появился огромный мужской силуэт. Чуть покачиваясь и пьяно икая, чабан смотрел на затаившуюся в темноте фигурку девчонки. Наташка снова не могла уснуть и, подобрав острые коленки в рваных тренировочных штанах, неподвижно сидела на грязном облезлом матраце.

Нещадно горел правый бок. Тупая боль временами становилась резкой и жгучей, не было мочи терпеть, и Наташка тихонько стонала, крепко стиснув зубы. Бессильные слезы раскаленными каплями срывались с глаз и падали на сложенные на коленках руки.

- Что, опять болит? - Марат по-прежнему стоял в дверях, ожесточенно почесывая огромной пятерней, поросший щетиной подбородок. - Ладно, спи. Утром съезжу за фельдшером.

Пьяные голоса в дальней комнате стали громче и резче. Это дружки чабана дошли "до нужной кондиции", сейчас они будут орать, материться, бить посуду и драться. Потом, вспомнив о девчонке, станут требовать ее к себе. Марат потащит упирающуюся Наташку к гостям. Ей вольют в рот полбутылки водки и заставят танцевать под шипящую мелодию заезженной кассеты магнитофона. Это раньше старший чабан ее продавал на соседние точки, бывало, проигрывал в карты. А потом, спустя несколько дней, приезжал на дребезжащей машине и увозил, избитую, еле живую, домой.

Его половинка, тихая покорная Гульжан, лишь горестно вздыхала, провожая взглядом юную наложницу мужа, неведомо как очутившуюся на их богом забытой стоянке. С тех пор, как здесь, в глухой степи, появилось шестнадцатилетнее русоволосое чудо, Гульжан совсем потеряла покой. Жгучая ревность, злоба на распоясавшегося супруга - этого похотливого сорокапятилетнего мужлана, презрение к падшему голубоглазому ангелу, уступили место жалости и раскаянью. Ведь это она, хозяйка чабанской стоянки, стыдливо промолчала, когда в один из осенних вечеров Марат привез в дом избитую чумазую девчонку, сердито буркнув: "Выиграл в карты... Она будет у нас жить".

С тех пор минул почти год. Наташка помогала Гульжан, прибираясь по дому, в кошаре, чистила базы, пасла скот. Она почти ни с кем не говорила, молча выполняла хозяйские указания, была заторможенной и вечно печальной.

Вечерами, когда уходило солнце за горизонт, девчонка любила взбираться на большой пригорок и, уткнувшись лицом в острые исцарапанные коленки, часами вглядывалась вдаль. Она о чем-то мучительно думала, что-то вспоминала. Может, мечтала вырваться из ненавистного рабства, вспорхнуть большой белой птицей и улететь прочь из этого ада.

Наташка никогда не роптала, не капризничала, не огрызалась. Ее били - молчала, как партизан, унижали, издевались - ни единого звука. Она будто окаменела, превратившись в статую, зачерствела сердцем и душой. Лишь однажды Гульжан услышала ее смех - гортанный, клокочущий, как бы рвущийся из нутра. Вначале хозяйка подумала, что девушка плачет. Но, приглядевшись, поняла, что так ее позабавило: новорожденный ягненок, только обсохнув от родов, пытался подняться на тоненьких кривеньких ножках. Он тянулся вверх, встряхивал крошечной головой, приподнимая хилое тельце, но снова и снова падал в подстилку из сена.

... Этой ночью Наташку не потревожили. Марат, видно, не на шутку перепугавшись ее состояния, запихнул товарищей в старый "УАЗ" и увез подальше от греха.

Вскоре боль чуть-чуть отступила, и Наташка погрузилась в серую дрему. Но снова ей снился тот страшный сапог чабана, бьющий ее, лежащую, наотмашь, по ребрам. Видение было настолько ярким, что девушка вздрогнула, застонала и сразу проснулась.

Боль обожгла ее, накатила горячей волной. Стало трудно дышать, пот струился по телу. Она заворочалась, жалобно застонала, потом, не выдержав, закричала. В пелене слез появилась заспанная босая Гульжан. Она кинулась будить храпящего мужа, еле его растолкала, бросилась за грелкой и горячей водой, уронила на пол аптечку с лекарствами. "Умирает... Она умирает!!! Какой грех берем на душу! Хорошо, хоть сыновья служат и не видят позора!" - билось в мозгу.

Поднятый с постели Марат ничего не соображал. Он сидел на кровати, растрепанный, с помятым лицом, тупо уставившись в коврик с оленями. Гульжан схватила ключи от машины, еле ее завела, забежала в дом: "Ну, быстрей говори, куда и кому позвонить?! Да не молчи ты, дура безмозглая!". Наташка разжала побелевшие губы и, тяжело и с хрипом дыша, еле слышно произнесла: "Позвоните в Москву... Моей маме... Скажите, что умираю. Номер телефона 458-14-35".

Уже забрезжил рассвет, а Гульжан все не появлялась. Наконец раздались рокот, дребезжанье, гул мотора машины, хлопнули дверцы, и на пороге появилась женщина вместе с врачом, Он доводился хозяйке двоюродным братом и, значит, в случае Наташкиной смерти смолчит. Доктор осмотрел пациентку, сделал ей пару уколов и туго перебинтовал правый бок.

- Ты, Марат, сломал ей два ребра. Почки и печень, кажется, не задеты. Все-таки девчонку надо везти в Цаган Аман. Кстати, Гульжан, ты куда-то звонила? Сестра гневно взглянула на мужчину в белом халате: "Не болтай лишнего! Я звонила племяннице Розе в Шамбай. И никуда от себя Наташку не отправлю! Буду ухаживать, как за малым дитём!".

Днем девушке стало гораздо лучше. Она даже выпила горячего бульона, пожевала мясца. Гульжан, забросив дела, сидела с ней рядом, а сунувшегося было в комнату супруга, злобно шикнув, не пустила даже за порог.

- Знаешь, я и спать лягу рядом с тобой, - говорила она, расстилая курпачу - запасной ватный матрац. - И никого сюда не впущу, ты не бойся. Только, айналайн, быстрей поправляйся, ладно?

Ночью вдруг зашлись в лае собаки. Послышался мягкий шорох автошин, резкое хлопанье дверей, чьи-то приглушенные голоса. Марат вскочил, глянул в окно и обомлел: у порога его дома стояло три навороченных джипа, которые он и видел-то лишь по телеку. Набросив легкую куртку, хозяин выскочил навстречу нежданным гостям, но тут же был отброшен в сторону и прижат к стене автоматным прикладом.

- Слышь, мужик, это ты Казиев?! Где девчонка?! Живо - убью! - в висок уткнулось автоматное дуло.

- Т-там... в к-к-комнате... спит... Три огромных бритых московских бандита, упакованных в кожу, пинком открыли двери конурки, за которой лежала Наташка.

- Все-все, успокойся, малыш! Я приехал... Ты спасена, - в комнату шагнул самый здоровый детина. Он гладил по русым волосам младшую сестренку Наталку, свою маленькую Русалочку - умницу, красавицу и любимицу семьи, бесследно исчезнувшую два года назад по пути домой из престижной французской школы.

Елена Абушаева
Калмыкия, Элиста
Сайт BumbinOrn.ru, 18.02.2003 г.

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Сайт управляется системой uCoz